Мероприятия > Состоявшиеся мероприятия > ХIII Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» совместно с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока»ХIII Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» совместно с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока»
СБОРНИК ТЕЗИСОВ
2-3 ноября 2006г. в г.Тюмени, на базе Филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», состоялась ежегодная (ХIII) научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» в рамках конференции. Место проведения: Тюмень, ул. Мельникайте, 111, Тюменский кардиологический центр.
Это научно-практическое мероприятие было проведено Филиалом при участии Сибирского отделения РАМН, Департамента здравоохранения Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского регионального отделения ВНОК.
В работе Конференции приняли участие кардиологи, терапевты, кардиохирурги, специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики, представители высших учебных заведений: преподавательский состав, аспиранты, клинические ординаторы, студенты и др.
На 4-х пленарных, 1 секционном заседаниях, 1 симпозиуме и в рамках Конкурса молодых ученых было представлено 46 устных и 16 стендовых докладов.
На Конференции присутствовали 270 специалистов, из которых: 31 человек – представители 9 областей России (11 городов: Москва, Белгород, Пермь, Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, Курган, Шадринск, Омск, Томск, Новосибирск), 238 человек – представители 17 городов юга Тюменской области и северных автономных округов (Тюмень, Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск, Ханты-Мансийск, Лангепас, Нижневартовск, Мегион, Сургут, Нефтеюганск, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Тарко-Сале, Ямбург, Уват), 1 иностранный участник (Германия).
На заседаниях Конференции обсуждались такие вопросы, как: современные методы лечения хронической ИБС, новые горизонты сердечной ресинхронизации, интенсивная тактика лечения кардиологических пациентов высокого риска, новая тактика лечения больных с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений адекватными дозами статинов, современный взгляд на антиагрегантную терапию, метаболическая кардиопротекция у больных ИБС и сахарным диабетом II типа, блокаторы рецепторов ангиотензина в терапии АГ и хронической сердечной недостаточности (ХСН), особенности лечения сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого возраста, профилактика тромбоза в амбулаторных условиях, профилактика тромбоэмболических осложнений в кардиологической практике, новые возможности в лечении ХСН, возможности хирургического лечения пост-тромбоэмболической легочной гипертензии, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, инсульт: риск возникновения и враждебность в популяции мужчин 25-64 лет (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ «MONICA»), микроциркуляция и артериальная гипертония, основные направления диагностики и лечения сочетанных форм ИБС и хронической обструктивной болезни легких, взаимосвязи ремоделирования сосудов коронарного русла, миокардиальной функции и кортезолемии на разных стадиях развития АГ, влияние баллонной ангиопластики на внутрисердечную динамику, высокое нормальное АД у жителей Севера при различной физической активности: особенности нарушений сосудистой регуляции и возможности их коррекции, ремоделирование сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к условиям Тюменского севера, метаболический синдром при сочетании коронарной патологии и хронических заболеваний органов дыхания на Севере, применение эксимерной лазерной коронарной ангиопластики – первый российский опыт, динамика распространенности сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере среди пришлого и коренного населения на примере Пуровского района ЯНАО, практические результаты терапии аторвастатином в реальной клинической практике (опыт города Нижневартовска), переносимость физических нагрузок больными АГ в условиях вахты на Крайнем Севере и др.
В рамках симпозиума «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» ученые и практические врачи из ВУЗов и клиник северных городов представили результаты своих исследований и наблюдений, интересные случаи из клинической практики.
Работа Конференции широко освещалась в средствах массовой информации (радио, телевидение, печатные издания) региона (Тюмень, юг Тюменской области, ХМАО, ЯНАО) и прилегающих областей: Омской, Курганской, Челябинской.
|