Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Белоногов Денис Владимирович

Врач сердечно-сосудистый хирург

Отделение

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2

Опыт работы

с 1999 года

Специализация

Сердечно-сосудистый хирург

Обучение и квалификация

  • 1998 год - "Лечебное дело" , Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень
  • 2002 год - Первичная специализация по Анестезиологии и реаниматологии, Уральская государственная медицинская академия, Екатеринбург
  • 2005 год - "Клиническая электрофизиология интервенционная и хирургическая аритмология", НЦССХ им. Бакулева, Москва
  • 2007 год - Интернатура "Рентгенология", Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень
  • 2009 год - Интернатура "Хирургия", Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень
  • 2012 год - Повышение квалификации "Вопросы диагностики и лечения лёгочной артериальной гипертензии", НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина, г. Новосибирск
  • 2012 год - European Surgical Institute in Hamburg-Norderstedt. Course “ Comprehensive Atrial Fibrillation Mastery”, Германия
  • 2013 год - Ординатура "Сердечно-сосудистая хирургия", Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень
  • 2014 год - 3-я Школа практической аритмологии, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, Санкт-Петербург
  • 2015 год - Профессиональная переподготовка "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", Тюменский государственный медицинский университет
  • 2016 год - Повышение квалификации "Порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ в организациях системы здравоохранения"
Отзывы пациентов
Ившин Д.С.
Ившин Д.С.
г. Новый Уренгой

Выражаю благодарность за профессионализм, терпение и труд следующим врачам: врачу кардиологу Зыковой Е.Л., хирургу Белоногову Д., анестизиологу Ульянову А.Л., лаборатория Кт Горбачеву Ф., пациент с ЯНАО, г. Новый Уренгой, Ившин Д.С.

24 апреля 2023
Любовь Антоновна
Любовь Антоновна

– Очень плохо себя чувствовала. Два года по врачам ходила. Мне в других клиниках шансов не давали. Говорили, что недолго мне осталось. А тут за меня взялись, сделали операцию, и я дышать начала. Хочу отметить хирурга Белоногова, врачей Микову и Авдееву. И всему персоналу спасибо! Все врачи подробно рассказывают и отвечают на вопросы. Девочки на посту – это настоящие трудяги, день и ночь по стойке смирно. Повара – замечательные, очень вкусно готовят. Чувствую себя получше: одышка была сильная, в сейчас я дышу свободно. Мой лечащий врач Екатерина Викторовна Микова (на фото с пациенткой) наблюдает меня с апреля 2022 года. Она такая энергичная и добрая, хороший и большой врач из неё получится, внимательная к деталям, и очень душевная. Успокаивает, всё проверяет, объясняет просто и понятно. Хочу отметить хирурга ещё. Замечательный специалист – Денис Владимирович Белоногов. Я — трусиха, а он меня успокаивал. Каждый день я на перевязки к нему ходила. Приходил навещать меня в палату ещё. Считаю, что Денис Владимирович меня с того света вытащил.

30 января 2023
Сергей Викторович
Сергей Викторович
г. Курган

– Работал на крупном оборонном предприятии в Кургане, должность серьезная, стресса много. Лет 10 назад произошел срыв, да такой, что меня из кабинета вынесли и увезли в реанимацию. Полечился и забыл. А году в 2020-м стал чувствовать как сердце будто трепещет, сначала пару раз в месяц, потом уже пару раз в неделю, а потом каждый день. Супруга забеспокоилась. Я полежал в городской больнице и поехал в отпуск. Но вот отдохнуть не смог. Только успевал лавочки ловить: одышка, потливость, ноги не шли вообще. Вернулся домой и раздался звонок из Кардиоцентра г. Тюмени, пригласили на обследование. Согласился, приехал и сразу же произошло чудо, прям с первой беседы. Мой замечательный доктор Мартьянова Лейсан Ульфатовна нарисовала мне сердце, показала, как все работает, рассказала, как будем лечиться. Я слушал ее, будто инженера какого-то, открыв рот!

Назначили операцию. Мы мужчины вроде и смелые, но только слово "операция" услышал и заволновался. Весь персонал меня сразу окружил вниманием, заботой, спокойствием, доброжелательностью. А уже на столе, как только увидел оборудование современное, и страх вовсе пропал. Спасибо хирургу Денису Владимировичу Белоногову!

Выписали меня домой и я начал дневничок вести, давление замерял, аритмию отслеживал. И вот, начиная с 23-го дня после операции – нет аритмии! Прошло полгода и я снова здесь на проверке. Результаты прекрасные, операция прошла успешно. Все доктора, которые меня обследовали, подтвердили!

Мне очень понравилось, что в Кардиоцентре все настроены помочь тебе. Я выписываюсь с таким позитивом, уезжаю к семье, к внукам! Кухня – чудесная, вкусно, разнообразно, думал буду худеть (смеется), но от хлеба и конфеток смог отказаться. Даже физкультуру в палате с инструктором делал!

Желаю всей команде здоровья, успехов, чтобы наука процветала, чтобы ученые степени получали, а мы будем радоваться за вас и стараться выполнять все рекомендации.

11 мая 2022
Юрий Борисович
Юрий Борисович
г. Новый Уренгой

– В 50 лет попал в реанимацию: низкий пульс, потеря сознания. Обследовался у своих докторов. Сказали срочно ехать в Тюмень. Так, 10 лет назад я приехал, оказался в руках доктора Натальи Юрьевны Хорьковой и с тех пор у нее. Здесь мне поставили кардиостимулятор, а потом проверили сосуды и выяснилось, что они почти полностью забиты. Наталья Юрьевна направила меня к коллегам в Томск. Там мне успешно сделали аорто-коронарное шунтирование. И томские и тюменские доктора буквально вытащили меня, дали нормальную жизнь.

На прошлой неделе мне заменили кардиостимулятор. Попал снова к Денису Владимировичу Белоногову. Лежу в операционной, узнал его, говорю: "Вот видите, а я через 10 лет снова у вас". Повспоминали, все сделали и самое главное мне так запомнилась его фраза: "Ну давайте через 10 лет опять будем менять!". Это золотые слова для меня, вот если так свершиться, то я буду счастлив.

Наталья Юрьевна очень многим помогает. Я – живой пример! Все, что она сказала, я выполняю. Вот такое у нас доверие. А если вдруг она в отпуске, то и О.В. Колычева, Э.Н. Дубровская всегда выручат. Мы с ними сильно дружим. И медсестры – Ирина, Светлана, Настя, Маша, Татьяна – все уже родные для меня. Помнят, узнают, я знаю, что меня встретят, помогут.

Про уборку и питание вообще слов нет. У меня диабет, и даже на 9 столе все вкусно, аппетитно. Тут нам яблоки принесли, немного кислые для меня. Так буфетчица говорит, а хотите я вам его запеку в микроволновке! И как запекла! Ну отлично готовят!

Ехать не боялся, я вакцинировался, и уже даже ревакцинировался. Ставить надо прививку обязательно, тем более с нашими-то болячками.

30 ноября 2021
Елена Павловна
Елена Павловна
г. Тюмень

Елене Павловне в нашем центре провели операцию по замене кардиостимулятора. Старый аппарат прослужил ей 13 лет!

– У меня был очень низкий пульс – 35-40 ударов в минуту. Я лечилась в санатории и врач там сказала, что мне скорее всего нужна операция. Конечно, расстроилась. Только потом мне объяснили, что люди спокойно живут с такими устройствами. Операцию по установке провели в Москве. А дома я уже стала наблюдаться в Кардиоцентре, в этот раз меня прооперировал хирург Денис Владимирович Белоногов @belonogovdv. Все прошло хорошо, он со мной разговаривал, объяснял все. Никаких неудобств мне кардиостимулятор не доставляет, но с ним конечно есть определенные противопоказания.

Мой доктор – Екатерина Викторовна Микова @doctor_mikova – очень хороший, внимательный врач, ответственная. Я уже второй раз у нее наблюдаюсь. У меня сахарный диабет и гипертония и старые препараты от давления уже не действовали. Екатерина Викторовна хорошо подобрала новые лекарства и чутко наблюдает, консультирует. Сказала, если что звонить ей на сотовый даже! Я желаю ей только здоровья, успехов и семейного счастья.

Питание замечательное. Мы хорошо наедаемся, овощей много, гарниры вкусные. Хочу отметить работу санитарок. Все вежливые аккуратные. Персонал очень хороший. Я в свою поликлинику почти даже не обращаюсь. Только сюда хожу!


20 августа 2021
Галина Михайловна
Галина Михайловна
г. Тюмень

– 13 лет назад просто упала в обморок, оказалась в Кардиоцентре, обследовалась. Выяснилось, что есть показания для установки электрокардиостимулятора – низкий пульс, высокое давление. Было страшно, меня сразу перевели в отделении аритмологии и прооперировали. В 2016 году заменили ЭКС на новый. Здесь же потом выполнили радиочастотную аблацию из-за нарушения ритма и коронароангиографию. Меня лечили замечательные врачи Елена Денисова и Оксана Качалкова, а сейчас наблюдает и всегда поддерживает доктор Эллона Николаевна Дубровская.

Я хочу выразить благодарность всем врачам, но особенно ей! Конечно, благодаря этой помощи я стала жить полноценно, меня не мучает аритмия, я спокойно хожу, летаю в отпуск, занимаюсь дачей. Оперировали меня Денис Белоногов и Григорий Колунин. Все прошло хорошо, они успокаивали и было комфортно. За все эти годы лечения здесь нельзя не заметить, как диагностика вышла на самый лучший уровень и в палатах  уютно, только по сомикам в аквариуме скучаю!

Эллоне Николаевне желаю крепкого здоровья, хороших пациентов, пусть у нее все будет прекрасно!

20 апреля 2021
Рауза Амрулловна
Рауза Амрулловна
г. Тюмень

–  У меня просто резко поднялось давление до 280. Три дня подряд я вызывала Скорую помощь. Они ставили уколы, снижали до 250 и все. Дочь тогда записала меня в Кардиоцентр на прием. Я была в тяжелом состоянии, и доктор мне сразу предложила госпитализацию. Мы, конечно, согласились. Почти перед Новым годом я пролечилась по хорошей скидке. Состояние очень улучшилось! Лечащий доктор Наталья Юрьевна Хорькова перед выпиской сказала, что у меня такая патология, при которой нужно ставить кардиостимулятор. "Согласны?", – спрашивает. Конечно, я была согласна! Я же видела какая Наталья Юрьевна профессиональная и замечательная, и полностью ей доверилась. Она сказала, если будет плохо, сразу звоните. Но я ни разу ей не позвонила: за все это время у меня было хорошее самочувствие! 27 декабря 2020 года я выписалась, а 26 января 2021 года меня пригласили уже на операцию по квоте.

Операция шла меньше часа. Хирург Денис Владимирович Белоногов, когда закончил, прямо наклонился к лицу и так хорошо поговорил со мной, что на душе стало спокойно. Он сказал: "Вы не переживайте. У вас все нормально. Вы хорошо лежали, я все успешно провел. Теперь качество вашей жизни улучшится в разы". Я ему ответила: "Большое вам спасибо, я вам очень благодарна" И это правда. Я очень рада!

Особая благодарность Наталье Юрьевне. Она мне как дочь.  Такая заботливая, сердечная, сострадательная, добрая, хорошая. За 10 дней здесь я вижу реальный результат: я уже хорошо хожу, у меня нет одышки, не болит поясница, с давлением все в порядке. И ведь мне ставили в поликлиниках суточный монитор несколько раз, но никто не заметил проблему. Только Наталья Юрьевна ее выявила. Пусть все мои доктора будут здоровы и счастливы. Большое спасибо всему персоналу. А другим желаю ничего не бояться, не надо ждать, надо обращаться за помощью!

12 февраля 2021
Сергей Федорович
Сергей Федорович
г. Новый Уренгой

– Я приехал в Тюмень по направлению. Вообще не сразу понял в чем проблема. Только когда сделал суточный монитор, доктора сказали, что у меня перебои и пульс иногда падал до 23-24 ударов в минуту. Поэтому заговорили о кардиостимуляторе. Все началось с ноября прошлого года. Может было и раньше, но я не ходок по больницам. Всю жизнь был связан с физическим трудом: не сидел, не лежал, а вот такое случилось. Мне сказали, если бы я немного повременил с операцией, то начались бы обмороки, падал бы постоянно. А это не есть хорошо.

Доктора в Уренгое предполагали, что нужно будет ставить кардиостимулятор. Здесь меня обследовали и сказали да, нужно устанавливать. Я уже был настроен на операцию и до поездки в Тюмень со многими пообщался. А потом оба моих соседа по палате оказались пациентами с кардиостимуляторами со стажем. Ни грамма не волновался. У меня здесь жена лежала, ей помогали давление восстановить. Отзывы наилучшие, все понравилось, все хорошо. 

Операцию провели за 30 минут. Я спросил, сколько таких вмешательств проводится. Оказалось, около 200 в год. Это хороший опыт! Доктор все комментировал, разговаривал со мной: вот тут нашел место, тут скрутил, закрутил, зашил и все. Сердце ни разу не дрогнуло. На второй день делали перевязку и я успел в зеркало подсмотреть. Все чистенько, красиво. Сам хирург Денис Владимирович Белоногов снимал швы и я его лично поблагодарил, пожелал ему всего наилучшего. Я был поражен, что почти ничего не ощущал в груди, в сердце. Только в первый день при поворотах немного чувствовал, что что-то есть. Это все! 

А про Эллону Николаевну отдельный разговор. Очень грамотная, выдержанная, без лишних эмоций. Вот сколько нужно, столько времени она потратит, чтобы все рассказать. У меня самые замечательные впечатления о ней. Грубости за все время никакой не слышал. На все свои вопросы получил ответы.

Надо жить и стремиться к жизни. Будем стараться. И потом меня дома ждут! Обязательно всем расскажу про операцию и Кардиоцентр! 

На фото: Сергей Федорович со своим лечащим врачом – аритмологом Э.Н. Дубровской. 

30 января 2021
Павел Петрович
Павел Петрович
г. Тюмень

"Сердце заболевает не за один день. Оно накапливает в себе весь наш образ жизни, а потом сами знаете, что бывает".

Несколько дней назад Павлу Петровичу установили электрокардиостимулятор:

– В 63 года у меня случился инфаркт, и я попал сюда. С тех пор уже почти семь лет наблюдаюсь только в Кардиоцентре. Мне здесь здорово помогли, инфаркт был обширный, очень тяжелый. Лечила меня замечательная Инна Анатольевна Жевагина. Я когда о ней говорю, все слова пропадают! Она просто самый преданный работе и пациенту человек! Эти годы, наверное, именно благодаря ей, мы держались на лекарствах. Все прошли, все с ней попробовали, лечились поэтапно. Но не каждую болезнь можно вылечить таблетками. Недавно мой пульс резко упал до 30, в глазах потемнело и я просто "поехал" – сидел, ничего не мог сделать. Мне быстро помогли. И вот 4 декабря уже прооперировали, потому что была опасность остановки сердца. Хирург Денис Владимирович Белоногов сделал все за полтора часа, а я думал прошло всего минут 15. Он со мной общался, спрашивал, как себя чувствую. Говорил: "Так, сейчас, мой хороший, надо немного потерпеть". Это очень помогало не волноваться. Потому что его уверенность передается и тебе. Я успел только на выезде из операционной сказать ему "Спасибо!". Надеюсь, что он прочитает мою благодарность!

Здесь медсестры хорошие, питание на уровне. Не в каждом санатории так готовят. Всем большое спасибо. Сейчас я нормально себя чувствую, конечно, увереннее стал. Я в принципе не встречал еще врачей, которые хотят сделать хуже. И своим докторам полностью доверял и доверяю! Пусть в Новом году коронавирус скорее закончится.

15 декабря 2020
Николай Николаевич Семенченко
Николай Николаевич Семенченко
г. Новый Уренгой

– За 33 года на севере я заработал несколько серьезных болячек. Одна из них – сердечная недостаточность. В Тюменском кардиоцентре – с 2008 года. Кардиостимулятор поставили в 2012-м. Запас заряда был еще на месяц. Почти 9 лет я его проносил, а вчера мне установили новый. Оперировал тот же хирург Белоногов Денис Владимирович – врач от Бога. В прошлый раз, устанавливая ЭКС, он долго делал "постельку" – место для аппарата. И так он его уложил, что однажды в аэропорту моему документу не поверили, попросили показать шов. И не смогли его найти! Это чудеса. Я поражен, доволен, рад и благодарен всему коллективу – уже родному для меня за эти 12 лет!

Сейчас меня наблюдают заведующий аритмологией Всеволод Евсеевич Харац и аритмолог Наталья Юрьевна Хорькова, а за настройкой прибора следит Эллона Николаевна Дубровская. Специалисты своего дела! Здоровья им всем, удачи и благополучия. Они выполняют работу на высочайшем уровне. Это не сказки. Они показывают реальный результат. За 8 лет с моим сердцем все было в порядке. Главное – выполнять рекомендации.

Мне предлагали для операции другие города, но я выбрал вас – свой коллектив. Приехал спокойно, будто домой. Здесь оперативность первого класса. Уже за 5 дней я прошел все диагностические проверки! А когда рассказываю про Кардиоцентр, некоторые смеются, не верят, что в Тюменской области такие есть специалисты, такие операции проводятся. Команда центра здесь – одно целое. Моя всем большая благодарность!

24 ноября 2020

Добавить отзыв
Звездочкой * отмечены обязательные для заполнения поля. Отзыв будет опубликован после модерации
    Добавить файл
    Выберите файл с расширением (png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.

    Другие специалисты

    Врач ультразвуковой диагностики высшей категории, кандидат медицинских наук
    Заведующая лабораторией инструментальной диагностики, ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук, профессор учебно-методического отдела, врач ультразвуковой диагностики
    Врач-кардиолог, липидолог