Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Жевагина Инна Анатольевна

Заведующая кардиологическим отделением № 2, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории, врач-липидолог

Отделение

Кардиологическое отделение №2

Опыт работы

с 1998 года

Специализация

Кардиолог

Обучение и квалификация

  • 1998 год - Лечебное дело, Тюменская государственная медицинская академия
  • 2000 год - Ординатура по кардиологии, Тюменская государственная медицинская академия
  • 2002 год - Заочная аспирантура по кардиологии, Тюменский кардиологический научный центр
  • 2005, 2010, 2015, 2020 год - Повышение квалификации по кардиологии, Тюменская государственная медицинская академия
  • 2005 год - Повышение квалификации по программе "Диагностика и лечение нарушений липидного обмена с целью профилактики атеросклероза", НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ Российского кардиологического Научно-производственного комплекса Росздрава, Москва
  • 2013, 2018 год - Повышение квалификации по программе "Экспертиза временной нетрудоспособности. Контроль качества медицинской помощи", Тюменская государственная медицинская академия
  • 2019 год - Повышение квалификации по программе "Эффективное управление медицинской организацией", Тюменский государственный медицинский университет
  • 2020 год - Повышение квалификации по программе "Бережливое производство в здравоохранении"
  • Инна Анатольевна Жевагина также является авторитетным консультантом по вопросам нарушений липидного обмена. Проводит научные исследования, публикует печатные работы, в их числе статьи, тезисы, доклады на конференциях и конгрессах в России и за рубежом. В 2004 г. ее научный проект получил грантовую поддержку на конкурсе грантов Губернатора Тюменской области в силу актуальности проводимых исследований для региона. Инна Анатольевна проводит санитарно-просветительную работу по воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, предупреждению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы через средства массовой информации и социальные медиа.

Опыт работы

  • С 2000 по 2020 гг. – Врач-кардиолог, отделение артериальной гипертонии (с 2004 года - кардиологическое отделение № 2), Тюменский кардиологический научный центр
  • С 2021 г. по настоящее время – Заведующая кардиологическим отделением № 2, врач-кардиолог, Тюменский кардиологический научный центр

Ученая степень, награды, звания

  • 2002 год - Кандидатская диссертация на тему "Суточный профиль артериального давления: клиническое и патогенетическое значение, коррекция моксонидином у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями"
  • 2007 год - Благодарность начальника управления по здравоохранению администрации г.Тюмени Ярцева С.Е.
  • 2009 год - Благодарственное письмо Тюменской городской Думы
  • 2010 год - Почетная грамота от директора департамента здравоохранения Тюменской области Кудрякова А.Ю.
  • 2011 год - Благодарственное письмо директора института академика РАМН Карпова Р.С.
  • 2006, 2008, 2017 год - Благодарности директора Тюменского кардиологического центра
  • 2012, 2015 год - Благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы Медведева С.М. , Шарпатова В.И.
  • 2018 год - Благодарность директора Томского НИМЦ академика РАМН Чойнзонова Е.Л.
  • 2019 год - Благодарность Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд
  • 2020 года присвоено звание "Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН" с вручением нагрудного знака
Отзывы пациентов
Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна
ЯНАО

– Мы с мужем полностью доверяем Инне Анатольевне и в профессионализме других врачей не сомневаемся. Здесь и коронарку (прим. КАГ или коронароангиграфия – исследование сосудов сердца) выполнят, лекарства подберут, лечение подкорректируют, полностью обследуют, отдыхаешь и всё прекрасно. Меня здесь обрадовали, что результаты диагностических исследований неплохие. Я доверяю современной технике и специалистам центра! И Инна Анатольевна у нас такой прогрессивный и внимательный доктор. Как она сказала, так и делаем! И сервис, и медперсонал, и питание – всё замечательно. Жалею только, что не обратилась раньше. Всё какие-то обстоятельства, от случая к случаю где-то выпиваешь таблетку, а вот так профессионально и основательно только здесь в стационаре можно проверить здоровье!

20 апреля 2023
Ия Дмитриевна
Ия Дмитриевна
г. Тюмень

– В 2017 году мне установили кардиостимулятор. Оперировал меня доктор Александр Павлов, большая благодарность ему. С тех пор каждые полгода я приезжаю на проверку к аритмологу Эллоне Николаевне Дубровской. Дай бог ей здоровья! Хорошая, добрая и она и ее медсестра Настенька! В этот раз я попала к доктору Инне Анатольевне Жевагиной (на фото), так была удивлена и рада, что меня ведет сама заведующая! Очень внимательная, хорошая, знающая, опытная. И во всем отделении все такие! Я благодарная и медсестрам, и санитарочкам, пищеблоку. процедурным сестрам. Каждый в этом центре старается помочь. Спасибо всем!

25 января 2023
Галина Васильевна
Галина Васильевна
г. Курган

– Первый раз лечилась в Кардиоцентре шесть лет назад. И тогда моим лечащим доктором была Инна Анатольевна Жевагина. Я просто очарована! Она профессионал своего дела, чуткая, тактичная, внимательная, волнуется за пациента, постоянно подходит и интересуется самочувствием, давление проверяет.

Мне нравится весь коллектив учреждения. Здесь меня обследовали со всех сторон. И в каждом отделении все относятся бережно. Я вообще трусливая. Внешне не показываю этого, но внутренне очень волнуюсь всегда. И доктора это чувствуют. Была на УЗИ у Марины Ивановны Рожковой. Она такая аккуратная, увидела, что у меня голова кружится, поддержала, помогла и никакого грубого слова.

Здесь действительно работает команда, все друг друга дополняют. Чувствуется слаженность и четкость в каждом действии. И условия созданы для полного комфорта пациента. Нам просто звонят в палату и говорят куда подходить на прием. Приходишь и тебя уже ждут.

Питание – отдельный разговор. В прошлый раз я была приятно шокирована сервировкой, настолько красиво и самое главное вкусно.
А медсестры работают так, что даже не чувствуешь прокола. Придут, присядут, тихонько погладят по руке, смотришь и капельница уже стоит. Умнички! Профессионализм, тактичность, внимание, забота – здесь это не просто слова.

27 сентября 2022
Людмила Федоровна
Людмила Федоровна
г. Ханты-Мансийск

– Я так боялась ковида – три года в больницах не была. И вот недавно сломала руку и в поликлинике заразилась. Лечилась дома, но с учетом возраста, второй группы инвалидности и других заболеваний, для меня это было тяжело. И я очень сожалею, что так долго не приезжала в Кардиоцентр. Теперь буду стараться каждый год проходить лечение именно здесь.

После болезни появилось неприятное и сильное жжение в области сердца и трепетание (прим. Трепетанием называют нарушение сердечного ритма, при котором блокируется проведение электрического импульса по предсердиям. Они начинают сокращаться быстро и нерегулярно: 200-350 раз в минуту вместо 60-80 раз).

В разные годы меня здесь лечили доктора Шуркевич и Макаренко. Сейчас я наблюдаюсь у И.А. Жевагиной – замечательный врач, помогает и я абсолютно доверяю ей, прислушиваюсь. Мне подобрали лекарства, ведь я уже и не замечала, что у меня верхнее давление 153-168. Сейчас все нормализовалось, все прошло!

Отмечу медсестер. Девочки в отделении не только вежливые, а просто ласковые, отзывчивые, доброжелательные. Из всех больниц, где я побывала нигде не было такого положительного отношения к пациентам.

Еще мне нравится, что у вас хорошо налажен внешний вид сотрудников.
Все костюмы каждый день (даже у санитарочек) чистейшие. Это лицо любой больницы и производит положительное впечатление. Питание хорошее, но дают очень много, мы уже просим поменьше, а то все не съедаем. Вот из таких мелочей: одежда, внимание, питание, чистота и складывается общий образ учреждения. У вас он просто изумительный.

18 марта 2022
Анна Георгиевна
Анна Георгиевна
г. Ноябрьск

– Особая благодарность для лечащего доктора Екатерины Юрьевны Болбуковой и заведующей отделением артериальной гипертонии Инны Анатольевны Жевагиной. Здесь все такие профессиональные! Моя Екатерина Юрьевна прям все-все делает от души. Так понятно объясняет, рассказывает, искренне интересуется моим состоянием. Я первый раз с таким врачом столкнулась! У себя дома лежала в больнице в год по 2-3 раза. У меня было высокое давление и даже в покое начиналась аритмия. Я была уверена, что это проблемы с желудком, но диагноз показал – нужна операция – радиочастотная аблация. Здесь все прошло успешно, я довольна! У меня сейчас столько эмоций, что я хочу как можно больше двигаться, вам не передать.

Большая благодарность всей команде отделения. Начиная от поваров и до начальников. Обслуживание, обследование и лечение здесь на высшем уровне. Честное слово!

28 сентября 2021
Александр, Анатолий и Виталий
Александр, Анатолий и Виталий
Нефтеюганск, Урай, Исетский район

– Таких людей как Инна Анатольевна очень мало! Это врач от Бога. Она очень требовательная, строгая, красивая, обаятельная, великолепной души человек, у нее честное, большое, доброе и очень теплое сердце. Ей не боишься открыто все рассказать. Она для каждого найдет время и каждому объяснит все, как первокласснику. Такие как она не только отделением, а страной могут править!

Несмотря на ограничения из-за пандемии, сохранилось человеческое отношение, начиная с уборщицы. Прекрасные врачи и медсестры, все с уважением относятся к каждому пациенту. А кухня вообще изумительная, можно свадьбы гулять!

Подобранные лекарства действительно работают. За неделю уже хорошо себя чувствуешь. Здесь и окулиста, и невролога, и психотерапевта пройдешь, все анализы сдашь. Доктор уже видит полную картину и по пунктам все разложит. Поступаешь сюда весь натянутый как струна, а на третью ночь уже спишь идеально! Великое дело лечиться у такого доктора, который глядя на пациента не наживу видит и не отмахивается каким-то рецептом. И мало того, Инна Анатольевна всегда говорит, если какие-то вопросы будут, звоните мне, я вас проконсультирую. Это значит человеку не безразлично то, что она в нас вложила.

19 февраля 2021
Ренат Анварович
Ренат Анварович
г. Тюмень

Не все знают, что инфаркт может маскироваться под разные состояния: под отравление, боль в челюсти, даже под простуду. Ренат Анварович попал к нам еще летом. В 40 лет – инфаркт, тромб в сердце, аневризма.

– Я в жару поездил с кондиционером. Болело в груди, думал обычная простуда. Оказалось, что перенес инфаркт на ногах, почти неделю проходил. Не распознал, упустил время, а надо  было просто скорую вызывать. Удалось бы избежать многих последствий. Это точно, что болезни сердца молодеют. Не зря говорят: после 40 нужно обязательно обследоваться, проверять сердце, сосуды, на онкологию. Меня привезли экстренно в Кардиоцентр, здесь прооперировали – сделали стентирование. Все прошло успешно. Хирурги грамотные, я даже не сомневался в них, был уверен – все пройдет хорошо. Еще знал, что учреждение относится к РАН, а значит плохих врачей здесь не держат! В отделении неотложной кардиологии меня лечила доктор Невидимова Ирина Викторовна – грамотный специалист, знает свое дело. Я ей очень благодарен.

Сейчас пригласили на дообследование. Попал в отделение артериальной гипертонии к заведующей Жевагиной Инне Анатольевне. Она прям отличный доктор, большая умница, очень ее хвалю. Все теплые и приятные слова в ее адрес. Здесь вкусное питание, в палатах уютно и чисто, внимательный персонал, все обходительные. Отмечу еще доктора, которая наблюдала меня во время обсервации – кардиолога Микову Екатерину Викторовну. Такая отзывчивая, хорошая. Благодарю ее за поддержку, и желаю ей всевозможных достижений!

Самое главное – мне стало лучше, давление нормальное, чувствую себя увереннее. Замечания у меня сейчас только к самому себе.

Поздравляю всех сотрудников с наступающим Новым годом. Хороших вам, понимающих пациентов, здоровья, успехов! Всем остальным желаю беречь нервы, и думать о себе и близких.

22 декабря 2020
Павел Петрович
Павел Петрович
г. Тюмень

"Сердце заболевает не за один день. Оно накапливает в себе весь наш образ жизни, а потом сами знаете, что бывает".

Несколько дней назад Павлу Петровичу установили электрокардиостимулятор:

– В 63 года у меня случился инфаркт, и я попал сюда. С тех пор уже почти семь лет наблюдаюсь только в Кардиоцентре. Мне здесь здорово помогли, инфаркт был обширный, очень тяжелый. Лечила меня замечательная Инна Анатольевна Жевагина. Я когда о ней говорю, все слова пропадают! Она просто самый преданный работе и пациенту человек! Эти годы, наверное, именно благодаря ей, мы держались на лекарствах. Все прошли, все с ней попробовали, лечились поэтапно. Но не каждую болезнь можно вылечить таблетками. Недавно мой пульс резко упал до 30, в глазах потемнело и я просто "поехал" – сидел, ничего не мог сделать. Мне быстро помогли. И вот 4 декабря уже прооперировали, потому что была опасность остановки сердца. Хирург Денис Владимирович Белоногов сделал все за полтора часа, а я думал прошло всего минут 15. Он со мной общался, спрашивал, как себя чувствую. Говорил: "Так, сейчас, мой хороший, надо немного потерпеть". Это очень помогало не волноваться. Потому что его уверенность передается и тебе. Я успел только на выезде из операционной сказать ему "Спасибо!". Надеюсь, что он прочитает мою благодарность!

Здесь медсестры хорошие, питание на уровне. Не в каждом санатории так готовят. Всем большое спасибо. Сейчас я нормально себя чувствую, конечно, увереннее стал. Я в принципе не встречал еще врачей, которые хотят сделать хуже. И своим докторам полностью доверял и доверяю! Пусть в Новом году коронавирус скорее закончится.

15 декабря 2020
Дубина Александр Александрович
Дубина Александр Александрович
г. Новый Уренгой

–  Я всегда думал, что раз я мастер спорта и всю жизнь занимался, не курил, не пил, ел все подряд, работал, бегал, то меня проблемы с сердцем не коснутся. Прекрасно себя чувствовал, ничего не болело, ничего не беспокоило. А потом оказалось, что у меня было поражение сосуда на 80%. После Кардиоцентра стал соблюдать диету и лечение. Сейчас намного спокойнее и увереннее себя чувствую.

В прошлом году попал сюда в первый раз. Направили после стентирования для профилактического обследования. Сразу оказался в отделении артериальной гипертонии у чудесного доктора – Инны Анатольевны Жевагиной. В этом году попал под наблюдение другого, не менее душевного врача Екатерины Викторовны Миковой. Доктора прекрасные, относятся к пациентам отлично. Огромное им спасибо за подход и за помощь! Здесь прошел процедуру коронароангиографии (прим. КАГ – рентгеноконтрастный метод исследования, позволяет точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии; выполняется в условиях операционной под местной анестезией). Провели все обследования. Результаты отличные. В первый раз у себя мне делали КАГ 50 минут, а здесь за 3 минуты буквально справились. Стент там ставили 3,5 часа, а в Кардиоцентре соседи по палате говорят, что за полчаса делают! Персонал отлично работает, питание – супер. Обсервацию после приезда перенес стойко. Я летел на самолете, в аэропорту тоже все было строго: только в масках и перчатках. И здесь соблюдаем правила безопасности, хотя очень хочется на улицу побегать. Но мы это переживем. Нужно быть оптимистом. И обязательно заниматься профилактикой, предупреждать проблемы со здоровьем. Спасибо всем сотрудникам!

20 июля 2020
Оболенинова Вера Федоровна, Ботникова Галина Владимировна, Мухаметчанова Валентина Ивановна
Оболенинова Вера Федоровна, Ботникова Галина Владимировна, Мухаметчанова Валентина Ивановна
Курганская область и Свердловская область

– Лечащие доктора очень нам нравятся! Инна Анатольевна Жевагина и Вероника Андреевна Калинина – большие молодцы, все подробно поясняют, на вопросы отвечают, приятно и по-доброму относятся к пациентам, – делятся соседки по палате.

– Конечно, волнительно было ехать в такое время, – рассказывает Вера Федоровна. – Для меня это вообще первое обследование в другом городе, но я решила не упускать шанс. Здесь спокойно, мы соблюдаем все эпидемиологические правила, отдыхаем.

– Питание – хорошее, вкусное и порции большие, – дополняет Валентина Ивановна. – Нам подбирают терапию, ставят капельницы, водят на разные обследования. Здесь все комплексно подобрано. Уже чувствуется разница: давление и пульс пришли в норму, самочувствие улучшилось. Вообще, я считаю, что надо попадать к врачам, но вовремя. Сейчас подлечимся и все будет хорошо.

– Нравится нам тут! Хотя новости смотрим. Страшно. Докторам «достается» сейчас больше всего. Они в эпицентре событий. Спасибо им большое за их работу. Мы верим в лучшее и надеемся, что все хорошо будет, – говорит Галина Владимировна.

13 апреля 2020

Добавить отзыв
Звездочкой * отмечены обязательные для заполнения поля. Отзыв будет опубликован после модерации
    Добавить файл
    Выберите файл с расширением (png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.

    Другие специалисты

    Врач анестезиолог-реаниматолог
    Врач-терапевт, врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики
    Врач-кардиолог высшей категории
    Врач ультразвуковой диагностики, научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования, кандидат медицинских наук