Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Хорькова Наталья Юрьевна

Заведующая отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции № 2, врач кардиолог-аритмолог высшей категории, старший научный сотрудник отделения нарушений ритма сердца научного отдела инструментальных методов исследования, доцент учебно-методического отдела, кандидат медицинских наук

Отделение

Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции №2

Опыт работы

с 2001 года

Специализация

Аритмолог

Обучение и квалификация

  • 1999 год - "Лечебное дело", Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень
  • 2001 год - Интернатура по специальности "Терапия", Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень
  • 2003 год - Ординатура по специальности "Кардиология", Филиал СО РАМН "Тюменский кардиологический центр", Тюмень
  • 2019 год - Профессиональная переподготовка по специальности "Функциональная диагностика", ГБОУ ВПО "Тюменский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения РФ, Тюмень

Ученая степень, награды, звания

  • 2008 год - Защита кандидатской диссертации на тему: «Динамика электрофизиологических показателей на фоне лечения пароксизмальных наджелудочковых тахикардий методом радиочастотной аблации в раннем послеоперационном периоде и в ходе проспективного наблюдения»
  • 2017 год - Свидетельство о регистрации базы данных № 2017721476 «Регистр результатов чреспищеводной эхокардиографии у пациентов с фибрилляцией предсердий»
  • 2010 год - Почетная грамота Департамента образования и науки Тюменской области в связи с 25-летием со дня образования Тюменского кардиологического центра
  • 2012 год - Благодарственное письмо председателя Тюменской городской думы Д.В. Еремееева
  • 2014 год - Почетная грамота Директора Департамента здравоохранения Тюменской области
  • 2017 год - Почетная грамота Президиума Сибирского отделения РАН в связи с 60-летием СО РАН
  • С 2013 г. – присвоена высшая квалификационная категория по кардиологии
  • 2021 год - Благодарность за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности от директора Томского НИМЦ В.А. Степанова
  • 2021 год - Стала лучшим кардиологом Тюменского кардиоцентра, получившим Премию имени М.В. Лузиной
Отзывы пациентов
Людмила Андреевна
Людмила Андреевна
г. Курган

– Первый приступ аритмии случился в 2016 году. Меня из поликлиники доставили в больницу и назначили варфарин (прим. Препарат, снижающий свертываемость крови) даже не объяснив, как правильно его принимать. Я так и пила его. Потом приступы случались каждую неделю: я сразу чувствовала пульс и голову окутывала боль. Меня уже наша курганская кардиобригада знала, но они могли только приступ купировать и отпустить. Поэтому я долго добивалась, чтобы меня направили на лечение в Тюмень. Направили! И в день, когда я должна была поступить, у меня случается приступ! Представляете! Терапевт мне сказала, если не поеду, то все пропало. Так с приступом и поехала к вам. Первый раз лежала у замечательных докторов Е.П. Самойловой и И.А. Жевагиной. Потом на процедуре чреспищеводной эхокардиографии доктор Д.В. Криночкин сказал, что у меня в ушке левого предсердия обнаружен тромб. Я была в шоке! Мне сразу назначили усиленное лечение. И каждые три месяца я ездила на проверку. Честно говоря, уже и крест на себе поставила, решила: сколько проживу, столько и ладно. Но я пила таблетки, все лечение контролировала. Потом меня пригласили на госпитализацию, и я оказалась у А.В. Мамариной и Н.Ю. Хорьковой (на фото с пациенткой). Это врачи от Бога! Добрые, приветливые, профессиональные, трудолюбивые, любят свою профессию. Ни одного грубого слова от них не услышала. Я представлю сколько у всех них пациентов, и они о каждом побеспокоятся! А мой любимый доктор – грамотный, корректный, знающий свое дело Дмитрий Криночкин. Когда он мне сказал, что тромб растворился, я его даже обняла! В этот раз мне смогли сделать операцию РЧА, из-за тромба ее нельзя было проводить. Чувствую себя хорошо! Благодарю весь замечательный персонал центра! Хочу поздравить с наступающим Новым годом и пожелать благополучия, добра, уюта и чтобы все были счастливы!

18 декабря 2023
Галина Алексеевна
Галина Алексеевна
г. Омск

– Я стала себя плохо чувствовать, и в Омске пошла по врачам. Меня обследовали, назначили операцию. Конечно, делать ее не хотелось, и доктора порекомендовали пройти еще диагностику в ближайших городах. Советовали Томск и Тюмень. Я знаю, что вы филиал кардиоцентра в Томске, поэтому решила отправить документы сюда. Специалисты быстро отреагировали на мой запрос, предложили условия и почти за один день организовали госпитализацию. Я не ожидала, что такой современный центр существует в Тюмени. Моя палата похожа на номер в трехзвездочном отеле. Мне нравится внимание врачей, все действительно проявляют заботу и отзывчивость. Хотя обычно это не очень характерно для больниц и я ожидала другого. Понимаю, что палата и обследование платные, но я вижу ко всем такое отношение здесь. Мне было назначено много обследований, которые я не проходила в Омске. Здесь есть не только ЭКГ и УЗИ сердца, а более широкий спектр услуг и углубленный подход. Если там мне ставили диагноз аритмия, то здесь смотрят справа или слева она, пытаются выяснить причину, тип аритмии, а не просто говорят, что есть сбой ритма. В Омске вердикт был один – мне требуется хирургическое вмешательство. В Кардиоцентре врачи коллегиально обсудили мои результаты и предложили подобрать медикаментозную терапию. Через месяц-два я приеду на контрольный осмотр. Если таблетки не сработают, то будем рассматривать другой план действий. Для меня это было важно, потому что сразу ложиться на операцию, наверное, никому не хочется.

Удивительно, что никто меня никогда раньше не отправлял к психотерапевту. Здесь комплексно подходят к лечению, ведь психосоматика может влиять на работу всех органов и систем. После консультации этого специалиста мне назначили успокоительные средства, я стала расслабляться. Потому что у меня бешеный ритм жизни, дети, работа, синдром хронической усталости, оказалось, что моя тревожность просто зашкаливает.

Хочу отметить своего лечащего доктора Наталью Юрьевну Хорькову. Мне она очень понравилась. Внимательная, задает важные вопросы, реагирует на все комментарии и просьбы, вызывает полное доверие. И самое главное, когда я приехала сюда, сразу увидела счастливых нормальных людей.
Обычно в больницах персонал выгоревший, а здесь я вижу всех улыбающихся, как сотрудников, так и пациентов. Это какая-то магия! Атмосфера очень важна! Год назад я попала в детскую больницу с ребенком. Персонал от санитарок до главврачей агрессивные, злые, обстановка недоброжелательная, совсем не располагающая к восстановлению. Хотелось просто сбежать оттуда. А ведь дети и люди в возрасте – это самые ранимые категории. Здесь же мне все говорят, чтобы я не переживала, отдыхала, все вокруг позитивные. Внимание к таким мелочам очень заряжает на выздоровление!

8 сентября 2023
Светлана Андреевна
Светлана Андреевна
г. Камышлов (Свердловская область)

– Тахикардия у меня началась с 2019 года, пульс доходил до 180-190! Я проездила все больницы в Екатеринбурге, прошла много обследований, но меня лечили от панических атак, и не увидели аритмии. Знакомые подсказали, что в Тюмени есть кардиологический центр. Я просто записалась на первый прием и приехала. Попала к кардиологу Калининой В.А. Она посмотрела пленку моей ЭКГ, которая осталась от скорой, и сразу сказала, что возможно потребуется операция, но нужно пройти диагностику. Я записалась на процедуру ЧПЭФИ (Прим. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца. Его применяют с целью определить, в каком состоянии находится проводящая система сердца) к доктору Наталье Юрьевне Хорьковой. Такая улыбчивая, отзывчивая, в нее можно влюбиться с первого взгляда, суперврач! Она меня успокоила, аккуратно провела исследование и подтвердила диагноз – пароксизмальная тахикардия. Спросила приеду ли я на операцию, была квота и меня быстро записали. Через месяц уже сделали радиочастотную аблацию. Потом меня наблюдали еще доктора отделения Мартьянова Л.У. и Белокурова А.В. Все очень понимающие, доброжелательные и хорошие специалисты! Ни с кем у меня не было проблем. Всё понравилось. Питание – отдельная тема. Я фотографировала свои завтраки и отправляла ребенку. Ни в одной больнице такого не видела, как в ресторане! Отдельное большое спасибо Наталье Юрьевне, что так быстро со мной всё решила, даже свой телефон дала, но, я конечно, пока не звоню, не беспокою. Заболевание сердца – это не ушиб какой-то, это серьезно. Я всем советую ваш центр! 

6 сентября 2023
Лариса Филипповна
Лариса Филипповна
г. Нижневартовск

– В 2003 году меня направили в Тюменский кардиоцентр. С тех пор ежегодно, как по графику, я приезжаю сюда. И каждый раз меня все хорошо встречают и прекрасно лечат, что появляется желание снова и снова к вам ездить. Особенно нравится, что обследование полноценное и по всем сопутствующим заболеваниям здесь тоже проконсультируют.

Персонал такой доброжелательный, что за все годы я не услышала ни одного грубого слова. Наталья Юрьевна Хорькова – мой бессменный лечащий доктор, настолько замечательный специалист и добрый человек, что может даже словом вылечить! Я у нее такую большую и психологическую помощь получаю. Она знает всё о моем здоровье, о семье. Она всё прекрасно объясняет, что и от чего. Она постоянно на связи! Если есть вопросы, она даже на расстоянии ответит и подскажет. Меня это настолько удивляет! Ведь надо же найти время, вспомнить историю, прочитать.

Я приезжаю сюда, как домой. В оперативном вмешательстве у меня нет необходимости, но Наталья Юрьевна всё держит на контроле. Полностью мое хорошее самочувствие достигнуто только теми препаратами, которые она подобрала. Сейчас я езжу, чтобы посмотреть, как изменилось мое состояние за год, пройти профилактику. Я уверена, что именно здесь получу доскональный ответ на любой свой вопрос о здоровье.

2 мая 2023
Юлия Федоровна
Юлия Федоровна
г. Тюмень

– Пришла в Кардиоцентр проверить грыжу и заодно решила сделать ЭКГ. Оказалось, у меня там целый букет. И сердце, и пульс. Записалась на прием, попала к Мартьяновой Лейсан Ульфатовне и Хорьковой Наталье Юрьевне (доктора на фото с пациенткой). Так началась моя история: анализы, лекарства и страшная новость – тромб в ушке левого предсердия. Это ужасно. Я знала, что даже скорую не успею вызвать. Моему внуку 10 лет, я так боялась, что он проснется, а я уже холодная, поэтому почти не спала, читала до утра. Сегодня, спустя 4 года, отличный хирург Белоногов Денис Владимирович мне сделал радиочастотную аблацию, сегодня впервые за всё это время я спокойно спала с одной подушкой, а не сидя! Были моменты, когда думала: нет, ничего не получится, нет, не хочу идти к врачу. Но всё получилось! Я не отступала, я надеялась, хотя многие знакомые мне говорили, что лечения нет, всё бесполезно. Но терпение, упорство, вера в себя и своих докторов, строгое соблюдение всех рекомендаций – и моя мечта исполнилась! Когда Криночкин Дмитрий Владиславович мне сделал УЗИ и сказал: "Ну что, красавица, вставай, ничего у тебя нет!", я думала, что с кушетки упаду.

Никогда не доводите до такого, чтобы стресс вас погубил. Здесь в докторах столько энергии, они действительно верят в то, что делают, они не теряют надежду, они не бояться экспериментировать, хотят разобрать, добиться и надо только их слушаться и доверять им. Они настроили меня, что все будет удачно. Да, лечение сложное, но оно дает результат. Здесь не отмахиваются от пожилых. Меня не забывали, звонили, поддерживали. Это так приятно! Хочу всем посоветовать: если случилось такое, не паникуйте. Этот диагноз сразу в лоб бьет. Но нельзя распускаться, надо жить и бороться. Спасибо всем, кто участвовал в моем лечении! Я очень довольна!

1 мая 2023
Мария, Наталья, Надежда, Виктор, Нурия
Мария, Наталья, Надежда, Виктор, Нурия

– Мы все доверяем нашему лечащему доктору – Наталье Юрьевне Хорьковой (заведующая отделением аритмологии № 2, к.м.н.). Недолго раздумывали, когда предложили новую операцию, посоветовались с родными и согласились. Такая возможность, нельзя ее упускать. Конечно, волнительно, что мы первые, первопроходцы получается (прим. Пациентам выполнили операцию по имплантации окклюдера ушка левого предсердия). Всю операцию спали, ничего не почувствовали. Поддержка от Натальи Юрьевны была колоссальная, она вдохновляла, постоянно была рядом. Доктор с большой буквы. Низкий поклон за ее доброту, внимание. Большое спасибо хирургу Григорию Владимировичу Колунину. Он профессионал своего дела! Благодарим также медсестер, младший персонал, персонал реанимации, которые реагировали на малейший наш шорох.

23 сентября 2022
Галина
Галина
г. Лабытнанги

– Приехала на замену кардиостимулятора, ходила с ним 8 лет.
Хирург замечательный (прим. Оперировал пациентку доктор Колунин Г.В., замена кардиостимулятора длилась 15 минут!). Я правда отвернулась и не смотрела, немного переживала. Все такие внимательные, а мой лечащий доктор – Наталья Юрьевна Хорькова – вообще супер, компетентная, грамотная, вежливая. Ну, конечно, было бы хорошо без кардиостимулятора, но я уже привыкла. Раньше мучилась из-за постоянной одышки и высокого пульса, боялась далеко от дома отойти.

От врачей и до медсестер и санитарочек – все хорошие, всё, что попросишь, они всё сделают. Палаты чистые, здесь постоянно чистоту наводят. Кормят хорошо – вкусно и много. Начали лечебную физкультуру делать прям в палате. Я сюда приезжаю уже, как домой.

Желаю всем сотрудникам Кардиоцентра больших зарплат и еще большого терпения к пациентам. Чтоб этот беленький халат, носили все без сожаленья!

16 сентября 2022
Виктор Николаевич
Виктор Николаевич
г. Тюмень

– Я наблюдаюсь у вас уже лет пять, последний раз был в 2018 году. А тут резко прихватило, и такое жжение, пульс участился как-то необычно. Приехал вовремя, проверка показала, что сосудики нехорошие и нужна операция. Врачи-хирурги – молодцы, просто супер, совершенно замечательные! Я ничего не боялся, было не больно, полтора часа никаких волнений. Весь персонал квалифицированный, даже еще успевают шутить, поддерживать.

Все эти годы меня наблюдает Наталья Юрьевна Хорькова. Она врач и человек, который очень трепетно относится к своей работе! Очень хорошая, грамотная, умная, помогает прекрасно. И ни на какие уговоры не идет, пока не поправишься – она не выпишет!

Питание здесь просто сумасшедшее: все вкусно, сбалансированно! Я в восторге. Медсестрички – хорошие, моют, убирают, на любую просьбу сразу реагируют! Сейчас чувствую себя замечательно! Гораздо лучше и увереннее. Это надо было сделать, ведь такие проблемы обычно протекают скрыто, в любой момент могло случиться непредсказуемая опасная ситуация.

Я здесь даже курить бросил и, надеюсь, больше не вернусь к этой привычке. Всем советую: любой признак, любое подозрение, беспокойство со стороны сердца – не закрывайте глаза, обязательно найдите причину.

21 февраля 2022
Юрий Борисович
Юрий Борисович
г. Новый Уренгой

– В 50 лет попал в реанимацию: низкий пульс, потеря сознания. Обследовался у своих докторов. Сказали срочно ехать в Тюмень. Так, 10 лет назад я приехал, оказался в руках доктора Натальи Юрьевны Хорьковой и с тех пор у нее. Здесь мне поставили кардиостимулятор, а потом проверили сосуды и выяснилось, что они почти полностью забиты. Наталья Юрьевна направила меня к коллегам в Томск. Там мне успешно сделали аорто-коронарное шунтирование. И томские и тюменские доктора буквально вытащили меня, дали нормальную жизнь.

На прошлой неделе мне заменили кардиостимулятор. Попал снова к Денису Владимировичу Белоногову. Лежу в операционной, узнал его, говорю: "Вот видите, а я через 10 лет снова у вас". Повспоминали, все сделали и самое главное мне так запомнилась его фраза: "Ну давайте через 10 лет опять будем менять!". Это золотые слова для меня, вот если так свершиться, то я буду счастлив.

Наталья Юрьевна очень многим помогает. Я – живой пример! Все, что она сказала, я выполняю. Вот такое у нас доверие. А если вдруг она в отпуске, то и О.В. Колычева, Э.Н. Дубровская всегда выручат. Мы с ними сильно дружим. И медсестры – Ирина, Светлана, Настя, Маша, Татьяна – все уже родные для меня. Помнят, узнают, я знаю, что меня встретят, помогут.

Про уборку и питание вообще слов нет. У меня диабет, и даже на 9 столе все вкусно, аппетитно. Тут нам яблоки принесли, немного кислые для меня. Так буфетчица говорит, а хотите я вам его запеку в микроволновке! И как запекла! Ну отлично готовят!

Ехать не боялся, я вакцинировался, и уже даже ревакцинировался. Ставить надо прививку обязательно, тем более с нашими-то болячками.

30 ноября 2021
Надежда Александровна
Надежда Александровна
г. Тюмень

– Я попала в Кардиоцентр с жалобой на высокий пульс – 150-160 ударов. Планировали делать радиочастотную аблацию, а нашли тромб. Операция стала невозможной. Я совсем ничего не ощущала, никогда в жизни не болела, всегда чувствовала себя здоровой. И вдруг наступил страх. Не часто сообщают, что у тебя тромб в сердце. Мы все понимаем, что это означает. Аритмологи Наталья Юрьевна Хорькова и Лейсан Ульфатовна Мартьянова начали мое лечение. Спасибо им огромнейшее!

Тяжело было первые месяцы. Это как гром среди ясного неба. Из-за стресса у меня началась депрессия. За полгода я похудела на 11 кг. Но как меня поддерживали мои доктора! Как они говорили, что мы справимся, как убеждали. Я также благодарна неврологу Татьяне Антипиной – она помогала мне лечить тревогу, успокаивала, говорила, что все будет хорошо; и врачу УЗИ Елене Ярославской – за поддержку во время обследования. Кстати, операция в итоге не понадобилась.

Я строго по расписанию принимала каждую таблетку, ходила на каждый прием. Три месяца пила один препарат - нет результата, три месяца другой - то же самое. Мы пробовали несколько лекарств и вот одно из них сработало. В 2019 году мне сообщили, что тромб начал растворяться, а буквально недавно – что его больше нет. Меня включили в исследование. Я была рада, что кому-то нужна и могу принести пользу науке.

Когда сталкиваешься с такой ситуацией, главное найти хорошего, своего врача. Слушать его и ответственно относиться к лечению. Л.У. Мартьянову и Н.Ю. Хорькову я ни на кого не променяю! Большое им, чистое спасибо от всего моего здорового сердца!

18 мая 2021

Добавить отзыв
Звездочкой * отмечены обязательные для заполнения поля. Отзыв будет опубликован после модерации
    Добавить файл
    Выберите файл с расширением (png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.

    Другие специалисты

    Заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики высшей категории
    Врач-педиатр высшей категории, детский кардиолог высшей категории, ревматолог высшей категории, нефролог, кандидат медицинских наук
    Врач ультразвуковой диагностики высшей категории
    Заведующий отделением ультразвуковой, рентгенологической диагностики и компьютерной томографии, кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики высшей категории