Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Международный конгресс кардиологов: итоги в цифрах и фактах

28 мая мая 2021
2021

Три дня интересных симпозиумов, ярких дискуссий, мастер-классов и виртуальных встреч – традиционный майский конгресс «Кардиология на перекрестке наук» прошел в онлайн-формате 25-27 мая.

SLV00194.JPG

Мероприятие объединило 1620 зарегистрированных участников из 181 города и 10 стран мира. 97 лекторов представили 127 докладов. Научная программа была обширной, включала 17 симпозиумов с участием международных экспертов, ученых, клиницистов, молодых специалистов. В первый день конгресса были представлены доклады по кардиогенетике – ученые рассмотрели вопросы генетической предрасположенности к кардиологическим заболеваниям; по дислипидемии, факторам риска и трудностям в оценке прогноза внезапной сердечной смерти, диагностике гипертрофической кардиомиопатии, новым перспективам в аритмологии – преимущества и возможности стимуляции пучка Гиса, опыт имплантаций подкожных кардиовертеров-дефибрилляторов в РФ, удаленный мониторинг пациентов с имплантируемыми устройствами; а также по особенностям кардиологических заболеваний у жителей Арктики.

DSC08763.JPG

Успешно был встречен коллегами очередной симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, председателями которого выступили научный консультант Тюменского кардиоцентра, профессор, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ Вадим Анатольевич Кузнецов и заместитель директора по научной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н., старший научный сотрудники НИИ кардиологии Алла Александровна Бощенко.

Во второй день онлайн-конгресса участники обсуждали новые реалии в проведении эхокардиографии (УЗИ сердца) у пациентов с коронавирусной инфекцией; инновационные технологии ультразвуковых аппаратов, позволяющие повысить точность исследований и предсказуемость результатов; вопросы детской кардиологии; возможности лечения, реабилитации и профилактики пациентов с артериальной гипертонией в период пандемии COVID-19 и персонифицированный подход к лечению пациентов с фибрилляцией предсердий – один из самых опасных нарушений сердечного ритма, может быть причиной серьезных проблем с сердцем и развитием инсульта.

SLV00030.JPG

Привлекли внимание слушателей симпозиумы третьего дня конгресса по чрескожным коронарным вмешательствам, неотложной кардиологии, вопросам по визуализации сосудов.

Стендовые доклады ежегодно являются важной составной частью научной программы. 36 постеров из 10 городов и 3 стран были представлены в электронном формате с видеопрезентациями. Председатель конкурса стендовых докладов, ведущий научный сотрудник Тюменского кардиологического научного центра, д.м.н. Виктор Викторович Тодосийчук, подводя итоги отметил: «Все представленные работы были на высоком уровне и касались актуальных тем по клинической и экспериментальной кардиологии, диагностике ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии, улучшению амбулаторной помощи, телемедицины, мониторингу артериального давления в условиях самоизоляции. Большое внимание также было уделено лабораторным и генетическим исследованиям. Весь спектр работ участников отражает вопросы современной кардиологии». По результатам конкурса первое место занял Яскевич Р.А. (Красноярск), второе место заслуженно занял Нишонов А.Б. (Кемерово), третье место разделили Кологривова И.В. (Томск) и Мацкевич С.А. (Минск).

SLV00153.JPG

Председатель конкурса молодых ученых, заведующая лабораторией инструментальной диагностики Тюменского кардиологического научного центра, д.м.н. Елена Ильинична Ярославская озвучила результаты конкурса молодых ученых, который также состоялся в рамках конгресса. «Наша секция прошла очень успешно, было непросто выбирать победителей из таких достойных участников. Жюри оценили 9 докладов из 6 городов. Голоса распределились следующим образом: первое место по результатам голосования получил Бойко А.М. (Томск), второе место разделили Лукьянчик Ю.Д. (Тюмень) и Спирина О.В. (Минск), третье место Гакова А.А. (Тюмень). Поощрительный приз за участие получил Мудров А.А. (Новосибирск)», – подвела итоги Елена Ильинична.

Отметим, что в сборник материалов конгресса вошли 155 тезисов. На виртуальной выставке с участием 22 фармкомпаний были представлены современные достижения в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Подробная информация о конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» представлена на официальном сайте www.cardio-congress.ru

Следующий конгресс запланирован к проведению в мае 2022 года.

Другие новости

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14.03.2024

Сотрудники кардиоцентра приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов

02.03.2024

Ученые Тюменского кардиоцентра делятся опытом с коллегами на выездных конференциях

29.02.2024