Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Исследование тюменских ученых о COVID-19 принято на крупнейший конгресс кардиологов

03 июн июня 2021
2021

Результаты работы «Проспективное наблюдение пациентов, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию» было отобрано для презентации на самом крупном кардиологическом конгрессе в мире.

«Отдел научных программ Европейского общества кардиологов прислали нам свои поздравления и поблагодарили за ценный вклад в международный этап Конгресса. Это очень высокая оценка для нас», – отметила ответственный исследователь этого направления, ведущий научный сотрудник, д.м.н. Елена Ярославская.

Отметим, что Конгресс Европейского общества кардиологов ежегодно посещает рекордное количество экспертов из более чем 210 стран мира. Это, прежде всего, крупнейшее научное событие, в котором наши доктора и ученые принимают самое активное участие. Все исследования призваны вдохновлять специалистов в области сердечно-сосудистой системы предоставлять своим пациентам наилучшее лечение, обследование и уход.

Напомним, что с июля 2020 г. Тюменский кардиоцентр принимает пациентов, выписанных после лечения из моногоспиталя. Команда из 14 экспертов (кардиологи, пульмонологи, окулист, неврологи, психотерапевт, нефролог и другие) проводит им комплексное обследование: от изучения всевозможных показателей крови до УЗИ сосудов глаза и тестирования по шкалам тревоги, стресса и депрессии. Возраст обследованных от 19 до 84 лет.

Предварительные результаты подтвердились – ученые диагностировали различные сердечно-сосудистые заболевания более чем у половины пациентов (52%).
«Мы видим ухудшение уже имевшейся сердечно-сосудистой патологии, поэтому пациентам, перенесшим коронавирус, нужно обязательно находиться под наблюдением у кардиолога, чтобы откорректировать усугубившиеся нарушения и жить в нормальном ритме», – отмечает Елена Ильинична. – Наше исследование – уникальный пример сотрудничества высококлассных специалистов различных медицинских учреждений. Это залог высокого качества не только полученной пациентами помощи, но и собранных для науки данных.

В этом году Конгресс Европейского общества кардиологов будет проходить 27-30 августа на цифровой интерактивной платформе, что позволит участникам больше общаться, делиться опытом, учиться у международных специалистов.

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024