Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Лохматый друг избавит от болезней: врачи Тюменского кардиоцентра проведут необычную прогулку в честь Дня здорового сердца

20 сент сентября 2021
2021

Ежегодно в конце сентября весь мир отмечает День здорового сердца. В этом году кардиологи проведут полезную прогулку. Участниками в ней предложено стать тюменцам вместе со своими четвероногими домашними питомцами.

Встреча состоится 25 сентября 2021 г. Сбор в 10-00 у центрального входа Тюменского кардиологического научного центра (ул. Мельникайте, 111).
Доктора учреждения тоже приведут своих собак, с удовольствием пообщаются с пациентами, ответят на вопросы о сердечном и сосудистом здоровье, желающим проведут измерение артериального давления и просто своим личным примером покажут, что быть здоровым, активным и счастливым – это наш личный выбор!


«У меня тоже есть собака. Хотя я не «собачник» и питомец у нас появился по просьбе детей. Я нисколько не жалею, что этот комочек счастья есть в нашей семье. Любой четвероногий друг приносит радость общения, положительные эмоции, улыбки и смех! – Поделилась главный врач Тюменского кардиологического научного центра, кардиолог Юлия Викторовна Ташкеева. – Уверена, каждый доктор согласится, что радостные эмоции продлевают жизнь, отлично поднимают настроение и профилактируют осеннюю апатию. Такой встречей мы хотим обратить внимание жителей на то, как важно получать положительные впечатления, физически активно проводить время, общаться с друзьями, уделять внимание нуждающимся людям и просто напомнить, что наши доктора всегда рядом. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, а в случае, если заболевание сердечно-сосудистой системы у уже есть, лучше не доводить его тяжелых последствий, а планово проходить консультации у специалистов. И возможно, что появление в вашей жизни четвероногого друга, как раз и научит заботиться о себе. Ведь от вашего здоровья и самочувствия будет зависеть и его благополучие!».



Доктора и ученые отмечают, что регулярное общение с доброжелательными животными снижает уровень тревожности, усталости, поднимает настроение, постоянные прогулки помогают похудеть, замедлить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, быстрее восстановиться после инфаркта и инсульта, а также повысить иммунитет. Владельцы собак имеют более низкий уровень холестерина, потому что регулярно занимаются физической активностью и ежедневно гуляют на свежем воздухе. 


Кстати, наши детские кардиологи поддерживают! Не только для взрослых полезны прогулки с собакой. Преимущества общения детей с собаками неоспоримы: снижение тревожности, ощущение безопасности, улучшение социальных навыков, формирование чувства ответственности и заботы.


Общий вывод таков: собаки улучшают в целом качество жизни и состояние здоровья своих хозяев. Приглашаем к участию всех желающих!
Присоединяйтесь ко Дню сердца-2021, приходите на прогулку с докторами!


Другие новости

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14.03.2024

Сотрудники кардиоцентра приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов

02.03.2024

Ученые Тюменского кардиоцентра делятся опытом с коллегами на выездных конференциях

29.02.2024