Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Актуальные новости кардиологии: в Санкт-Петербурге прошел самый большой кардиологический форум

26 окт октября 2021
2021

21-23 октября в Санкт-Петербурге прошел крупнейший отечественный научно-медицинский кардиологический форум - Российский национальный конгресс кардиологов - 2021. Участие с устными докладами в нем приняли доктора и ученые Тюменского кардиологического научного центра.

Ежегодно в Конгрессе принимают участие специалисты из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые. Это способствует реализации государственной политики развития здравоохранения, созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней сердца и сосудов, содействует повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Российской Федерации.

«Мы встречаемся сегодня в непростых условиях. Российские кардиологи, внесшие огромный вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, возвратились к оказанию профильной плановой и экстренной помощи, к активной научно-исследовательской работе и образовательной деятельности. На этом пути нас ожидает немало трудностей: еще сохраняется опасность новой волны пандемии: десятки тысяч пациентов, перенесших инфекцию, нуждаются в реабилитации, многие из них столкнулись с обострением сердечно-сосудистой патологии, но я убежден, что российское кардиологическое сообщество способно сегодня стать примером в том, как можно интенсифицировать работу и достичь мирового уровня ее результатов. Для этого потребуются не только ресурсы, но и инновационные решения: переход к персонализированной и пациент-ориентированной медицине; развитие интегративной медицинской помощи. Приоритетом для нас должно стать преодоление разрыва между стремительным развитием технологий и уровнем медицинского образования. Именно в этих направлениях готовилась научная программа конгресса, в рамках которой представлены самые современные достижения в кардиологии и смежных областях, и в этом контексте как нельзя более актуален девиз конгресса "Кардиология 21 года 21 века — новые вызовы, новые достижения», – отметил в приветственном слове Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Е.В. Шляхто.

IMG_5014.jpg

Команда тюменских ученых представила результаты исследований пациентов, перенесших коронавирусную пневмонию: «Эхокардиографические показатели лиц,
перенесших COVID-19 пневмонию, через три месяца после выписки из стационара», «Параметры сердечно-сосудистого профиля пациентов, перенесших COVID-19 пневмонию, через три месяца после выписки из стационара в зависимости от исходной тяжести поражения легких», «Динамика показателей сердечно-сосудистого профиля пациентов, перенесших COVID-19 пневмонию, через три месяца после выписки из стационара». Также в секции электронных постеров с устными докладами были представлены следующие работы: «Показатели сердечно-сосудистого и психологического профиля молодых военнослужащих, перенесших неосложненную и осложненную пневмонией новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)», «Динамика показателей эхокардиографии пациентов с COVID-19 пневмонией в период госпитализации и через три месяца после выписки из стационара» и «Неинвазивная оценка легочного сосудистого сопротивления у пациентов, перенесших COVID-19». Доктор медицинских наук, эксперт по ультразвуковой диагностике, заведующая лабораторией инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования Тюменского кардиоцентра Елена Ильинична Ярославская поделилась, что данные их научных работ вызвали большой интерес коллег!

IMG_5046.jpg

– Уже сам факт, что для презентации на главном кардиологическом конгрессе страны было представлено 3 устных и 3 стендовых доклада из Тюменского кардиоцентра по тематике COVID говорит об очень высокой актуальности этой проблемы сегодня. Наверное, нет человека, которого бы так или иначе не затронула данная тема, поэтому наши доклады вызвали живое обсуждение. Конечно, проблеме новой коронавирусной инфекции была посвящена не одна секция, и было крайне полезно обсудить с коллегами эту проблему вживую. Одним из самых важных выводов для меня было осознание того, что наша работа действительно помогает людям: отличие нашего наблюдения в том, что у нас не умер ни один пациент! Думаю, это произошло в большой степени благодаря тому, что еще на старте исследование было правильно спланировано: мультидисциплинарный подход и систематическое наблюдение полностью себя оправдывают. Свой вклад вносит, конечно, и высокая квалификация специалистов исследования. Мы приложим все усилия, чтобы летальность у нас оставалась нулевой, – отметила доктор Е.И. Ярославская.

IMG_5013.JPG

На одной из аритмологических секций заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2, старший научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования, кандидат медицинских наук, врач – сердечно-сосудистый хирург Григорий Колунин представил коллегам лекцию о показаниях и новом подходе к коррекции блокады правой ножки пучка Гиса – так называемой гисиальной стимуляции. Эта методика уже освоена Григорием Владимировичем и внедрена в Тюменском кардиоцентре в работу.

IMG_5048.jpg

Также с докладом выступил старший научный сотрудник Лаборатории эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, кандидат социологических наук Александр Акимов. Он представил данные по теме «Возрастные тренды неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в условиях среднеурбанизированного города Западной Сибири: распространенность, взаимосвязи, гендерный аспект».

IMG_5261.jpg

Темы, которые обсуждались в рамках Конгресса: совершенствование кардиологической помощи, фундаментальные исследования, новые медицинские технологии, фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, коморбидные состояния в кардиологии, врожденная патология сердечно-сосудистой системы, кардиологические проблемы в перинатологии и педиатрии, трансплантация сердца, проблемы реабилитации кардиологических больных, организация здравоохранения и общественное здоровье, организация сестринского дела и другие актуальные вопросы.

Подробнее на официальном портале Конгресса

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024