Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Ординатура Томского НИМЦ. «Я приобрела массу практических навыков и стала более самостоятельной во многих вопросах»

22 фев февраля 2022
2022

О своей учебе в ординатуре рассказывает младший научный сотрудник, врач-кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции №2 Тюменского кардиологического научного центра – филиала Томского НИМЦ Альфира Белокурова.


Белокурова-0579.jpg

Путь в профессию

- Изначально я не планировала быть кардиологом, меня тянуло в психиатрию. Но так случилось, что на пятом курсе обучения я устроилась работать медицинской сестрой в Тюменский кардиоцентр. Мне понравились обстановка и коллектив. За два года работы медицинской сестрой я успела ознакомиться с особенностями работы в этом учреждении. Размышляя о продолжении обучения, я поняла, что лучшего места для поступления в ординатуру не найти. Доброжелательный коллектив, современное оборудование, высокий уровень науки и, конечно, сама кардиология, которая успела мне полюбиться за годы работы медсестрой. В год моего поступления было только одно бюджетное место, на которое претендовало несколько кандидатов. Успешно пройденный экзамен, мое большое желание учиться и отзывы сотрудников, с которыми я работала, позволили мне поступить в ординатуру Тюменского кардиоцентра.



Мое первое самостоятельное дежурство в начале обучения в ординатуре прошло в приемном отделении. Это было более 7 лет назад. Тогда помимо страха за то, что я могу сделать что-то неправильно, была гордость за себя, что стала врачом.

В ординатуре я многому научилась, например, умению общаться с пациентами и коллегами. Там же я приобрела массу практических навыков и стала более самостоятельной во многих вопросах. Теперь страх пропал, а на его место пришел многолетний опыт. Работа врачом стала неотъемлемой частью моей жизни.

Возможность заниматься наукой

В конце первого года ординатуры я пришла в отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, где моим наставником стала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Хорькова Наталья Юрьевна. Она познакомила меня с моим первым научным руководителем Рычковым Александром Юрьевичем. Они многому меня научили за годы ординатуры и привили любовь к науке.


L51jBsD4jsY.jpg

Мои научные интересы на сегодняшний день связаны с аритмологией. В прошлом году я закончила написание кандидатской диссертации на тему «Предикторы наличия тромбоза ушка левого предсердия у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий».

В результате проделанной работы были выявлены новые предсказатели тромбоза. Позже, благодаря помощи моего научного руководителя, Гизатулиной Татьяны Прокопьевны, мы создали калькулятор, который помогает спрогнозировать наличие тромбоза у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий без применения инструментальных методов исследования. Мы активно используем это нововведение в своей практике и в прошлом году отправили документы для оформления патента.


2-0809.jpg

– Обучение в нашем центре проводится по направлениям, активно развивающимся в Российской Федерации, и дает возможность получить устойчивые теоретические знания, усовершенствовать и отработать практические навыки, – делятся специалисты учебно-методического отдела Тюменского кардиоцентра, которые поддерживают и сопровождают ординаторов весь период обучения. – Кардиоцентр не только многопрофильное лечебное медицинское учреждение, но ещё и научно-исследовательская площадка. С ординаторами работают профессионалы-клиницисты и учёные, опытные педагоги. Одно из важных направлений нашей деятельности – обучение в соответствии со стандартами высшего образования для ординатуры и аспирантуры и по программам дополнительного профессионального образования. Мы также предоставляем обучающимся доступ к инфраструктуре, возможность участвовать в исследованиях, клинических разборах, международных конференциях.

Получить информацию о поступлении в ординатуру Томского НИМЦ можно здесь, а также по телефону: 8 (3822) 55-48-71, отдел научно-образовательной деятельности, зав. отделом Анастасия Евгеньевна Тумашова. Информацию по образовательным программам, реализуемым в Тюменском кардиоцентре, можно получить здесь.

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024