Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Молодежь и наука: специалисты Кардиоцентра стали участниками научных мероприятий

28 мар марта 2022
2022

С 24 по 26 марта 2022 года прошел Всероссийский научный форум с международным участием «Неделя молодежной науки». Участие в этом научно-практическом мероприятии приняли и представители Совета молодых ученых Тюменского кардиоцентра.

Неделя науки в этом году была посвящена памяти ректора Тюменского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, академика РАН, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Медведевой Ирины Васильевны.

Форум проводится с целью привлечения широкого круга талантливой молодежи, студентов, аспирантов и молодых ученых для формирования научного кадрового потенциала и развития молодежной науки. В этом году значительно увеличилось количество тем, посвященных внедрению IT-технологий в систему здравоохранения, постковидной реабилитации и последствиям перенесенной коронавирусной инфекции.

Лаборант-исследователь отделения неотложной кардиологии научного отдела клинической кардиологии, заместитель председателя Совета молодых ученых Алина Валеева участвовала в открытии Недели молодежной науки.

«Я выступила в качестве спикера и в формате TED talks рассказала участникам о своем пути в мир кардиологии, об опыте научной деятельности, о нашем исследовании пациентов, перенесших ковид», – поделилась Алина.

изображение_viber_2022-03-26_08-16-14-719.jpg

изображение_viber_2022-03-26_08-16-17-588.jpg

Лаборант-исследователь лаборатории клинико-диагностических и молекулярно-генетических исследований Щербинина Анастасия выступила в Санкт-Петербурге, где в онлайн-формате прошла XXVIII Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины-2022».

Анастасия приняла участие в секционном онлайн-заседании по актуальным вопросам клинической патофизиологии и представила доклад «Проспективный анализ и ассоциация лабораторно-инструментальных показателей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших коронавирус, в группах с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа».

Тема.png

«Мы провели проспективный анализ биомаркеров и отдельных инструментальных параметров у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших Covid-19 ассоциированную пневмонию, в группах с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа; установили взаимосвязь параметров и выделили индикаторы долгосрочных нежелательных сердечно-сосудистых событий, – отметила ученый. – В исследуемых группах нами проводились: лабораторные исследования; исследование эластических параметров сосудистой стенки методом сфигмографии.

Мы отметили, что в группах пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, различающихся только по факту наличия сахарного диабета, отчетливо видно, что наличие коморбидного состояния может утяжелять течение основного заболевания в условиях ковидной пневмонии за счет более значимых изменений в параметрах крови, превышения параметров жесткости сосудистой стенки и миокардиального апикального стрейна. Полученные корреляционные взаимосвязи биомаркеров и данных инструментальных параметров могут частично объяснить патофизиологические механизмы прогрессирования отдельных клинических осложнений в постковидном периоде.

Хочу отметить, что конференция была потрясающая. Мне удалось послушать очень интересную и информативную пленарную лекцию «Эритроциты в норме и патологии: новые возможности оценки морфо-функционального состояния эритроцитов и их коррекции методом лазерной интерференционной микроскопии». Участниками конференции были молодые ученые со всей России, которые представляли актуальны научные сообщения. Выражаю благодарность всем участникам ковидной программы Тюменского кардиоцентра за возможность использования полученных результатов в подготовке своего доклада. Работа была удостоена 3 места в симпозиуме!»

Отметим также участие молодых лаборантов-исследователей – студенток Тюменского государственного медицинского университета Ирины Окуловой и Арины Родиновой – в секции по кардиологии и кардиохирургии на базе Областной клинической больницы № 1.

«Я представляла результаты исследования, проведенного на базе Тюменского кардиоцентра «Моделирующее влияние сердечной ресинхронизации на уровень половых гормонов и их ассоциации с 10-летней выживаемостью мужчин с хронической сердечной недостаточностью. Наша работа очень актуальна и труднодоказуема, поэтому самым волнительным моментом стала для меня последняя часть выступления: «Коллеги, вопросы?». Все представленные доклады имели огромную практическую значимость, было очень интересно слушать коллег, которые с горящими глазами доносили до нас результаты своих работ, и председателей с их конструктивной критикой и словами мотивации».

Ирина Окулова представила доклад «Возможные механизмы сопоставимой 10-летней выживаемости респондеров и непрогрессеров сердечной ресинхронизирующей терапии».

Девушки заняли 2 и 3 места, достойно отвечая на многочисленные вопросы. С победой их поздравила научный руководитель – ведущий научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования, доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Енина.

Присоединяемся и поздравляем коллег с достойными результатами. Желаем дальнейших успехов на благо здоровья и жизни людей!

Другие новости

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14.03.2024

Сотрудники кардиоцентра приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов

02.03.2024

Ученые Тюменского кардиоцентра делятся опытом с коллегами на выездных конференциях

29.02.2024