Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

В Тюмени проходит Международный конгресс кардиологов

26 мая мая 2022
2022

С 25 по 27 мая на базе Тюменского кардиологического научного центра в онлайн-формате проходит XII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук».
За три дня российские и зарубежные специалисты представят 82 доклада на самые актуальные медицинские темы. В первый день конгресса - 25 мая - зарегистрировалось уже более 1000 участников.


IMG_9566.jpg

Вчера состоялось торжественное открытие. В онлайне приветствовали гостей губернатор Тюменской области А.В. Моор, председатель Тюменской областной думы С.Е. Корепанов, президент Российского общества кардиологов Е.В. Шляхто, а также иностранные эксперты, например, Нэвин Нанда, президент Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, заслуженный профессор медицины и сердечно-сосудистых заболеваний, Университет Алабамы (Бирмингем, США).

2022-05-25_14-31-02.png

- Одним из ценных качеств конгресса, как и прежде, считаю практическую направленность научной программы и ее актуальность: так, одной из ключевых тем для обсуждения станет изучение последствий COVID-19, - подчеркнул в приветственном слове директор Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Степанов.

- Чтобы вместе добиться результата, нам нужен постоянный диалог друг с другом и эффективная обратная связь. И потому важно, что в повестке майской конференции будут затронуты самые актуальные вопросы: борьба с постковидными последствиями, развитие высоких технологий, возможности ультразвуковой диагностики, современное лечение артериальной гипертонии, трансляционная и персонифицированная медицина – словом, темы, которые на самом деле затрагивают жизнь каждого человека и всей страны. Поэтому форум имеет, без преувеличения, общенациональное значение, и внимание к нему очень большое, - сказал в своем приветствии директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Попов.

IMG_9573.jpg

Ученые и врачи-практики уже обсудили нарушения ритма и проводимости сердца и детей, последние достижения в эхокардиографии, генетические особенности при сердечно-сосудистых заболеваниях, вопросы сердечно-сосудистой визуализации (этот симпозиум был посвящен памяти профессора, заслуженного деятеля науки РФ Вадима Анатольевича Кузнецова, который скончался в конце прошлого года), связь кардиологических и неврологических проблем, трансплантацию сердца.

Не обойтись и без COVID-19. Эту тему специалисты рассмотрят сегодня – 26 мая – на симпозиуме «Ковид-19, развитие тромбозов и борьба с ними». Напомним, что ученые Тюменского кардиоцентра в течение года исследовали пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.


IMG_9568.jpg

Важными направлениями на конгрессе станут возможности ультразвука, актуальные вопросы медицины Арктического региона и высокие технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Участие в конгрессе принимают и иностранные эксперты: о последних достижениях в области эхокардиографии расскажет Нэвин Нанда – профессор из США; о трансплантации сердца – профессор Томас Биндер из Австрии; о миокардитах, связанных с COVID-19 – профессор Вито Маурицио Парато из Италии. География спикеров большая и внутри страны: помимо экспертов из Минска, Бельгии, Казахстана на конгрессе выступят специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельска, Барнаула.

В дни конгресса в Тюмени также проходит научно-практическая конференция и мастер-класс для специалистов рентгенэндоваскулярной хирургии. Ведущие врачи России делятся опытом применения современных технологий при внутрисосудистых операциях у пациентов с ишемической болезнью сердца.


IMG_9590.jpg  IMG_9615.jpg

Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» проходит с 25 по 27 мая в онлайн-формате. Зарегистрироваться может любой желающий. Программа и подробная информация на сайте www.cardio-congress.ru



Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024