Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

“Сердце 一 уникальный орган и мне всегда хотелось разбираться в механизме его заболеваний”

22 авг августа 2022
2022

В нашем материале 一 история Валерии Гараниной, выпускницы ординатуры Томского НИМЦ по специальности “Кардиология”.


• Окончила Тюменский государственный медицинский университет
• Прошла ординатуру в Тюменском кардиологическом научном центре - филиале Томского НИМЦ по специальности “Кардиология”
• После окончания ординатуры осталась работать в Тюменском кардиоцентре врачом-терапевтом дневного стационара, доверенным врачом. Ждет аккредитации по специальности «кардиология».

“Мне дали возможность учится у высококлассных, грамотных и отзывчивых специалистов!”

一 На четвертом курсе университета я устроилась на работу в Тюменскую областную больницу. Там, в отделении нарушений ритма сердца, я полностью осознала, что хочу заниматься именно кардиологией. Смотрела на врачей и понимала, что хочу так же быстро и легко разбираться в сложных заболеваниях сердца и видеть, как после моего лечения пациенту становится лучше. Сердце – уникальный орган и мне всегда хотелось разбираться в механизме его заболеваний. Кардиолог 一 очень актуальная профессия в наше время, потому что заболевания сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире уже 20 лет. Именно поэтому после окончания университета я выбрала ординатуру по специальности «Кардиология».

一 Томский НИМЦ дал мне возможность учится у высококлассных, грамотных и отзывчивых специалистов, разносторонне развиваться в области кардиологии. Моя однокурсница проходила ординатуру на базе Тюменского кардиологического научного центра, ее рассказы об учебе и высокая оценка программе обучения подвигли меня поступить именно туда.


ГАранина (3).jpg

В ординатуре я получила возможность попробовать себя в разных направлениях: в отделении неотложной кардиологии, в приемном отделении, отделении УЗИ и функциональной диагностики, в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма, в консультативном отделении, в отделении артериальной гипертонии. За время прохождения практики я ознакомилась с проведением современных инструментальных и функциональных методов обследовании и лечения и их интерпретацией: электрокардиограммой, эхокардиографией, чреспищеводным электрофизиологческим исследованием, суточным мониторированием, проверкой и настройкой параметров работы электрокардиостимуляторов, радиочастотной абляцией.

В настоящее время я работаю в консультативном отделении врачом-терапевтом и врачом дневного стационара. Скоро жду аккредитацию врача-кардиолога. В нашем отделении ведут амбулаторный прием кардиологи и узкие специалисты – неврологи, офтальмологи, ревматологи, рефлексотерапевты, эндокринологи, психиатры. Все доктора имеют первую или высшую категорию, являются кандидатами и докторами медицинских наук, заслуженными врачами РФ. Работать с такими опытными и чуткими коллегами – большое счастье!


DSC_2136.jpg

Что делает врач-кардиолог на приеме? Выслушивает и осматривает пациента, интерпретирует лабораторные и инструментальные исследования, ставит диагноз, назначает лечение, дает советы по профилактике и, при необходимости, отправляет на госпитализацию. Например, если есть необходимость получить индивидуальную терапию под круглосуточным присмотром медперсонала или рекомендована операция. Но самое главное – кардиолог поддерживает, не оставляет пациента один на один с проблемой, не осуждает, не ругает, а помогает справиться с недугом вместе.

Коронавирус и сердце

В Кардиоцентре я получила возможность заниматься научной деятельностью. Сейчас я участвую в «Проспективном наблюдении пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию» (ответственный исследователь – заведующая лабораторий инструментальной диагностики центра, доктор медицинских наук Елена Ильинична Ярославская). Совместно с заведующей консультативным отделением центра, кандидатом медицинских наук Гультяевой Еленой Павловной я занимаюсь осмотром пациентов на предмет патологии сердечно-сосудистой системы и оценки влияния на нее COVID-19 ассоциированной пневмонии. Мы оцениваем лабораторные и инструментальные исследования, сравниваем показатели на момент госпитализации, затем через 3 и 12 месяцев после выписки пациента.

Мы начали наше исследование еще летом 2020 года. Оно направлено на изучение влияния вируса на сердечно-сосудистую систему и оценить отдаленные последствия этого коварного заболевания.

В исследовании приняли участие около 380 пациентов, перенесших COVID-19 средне-тяжёлой и тяжёлой степени. Все эти пациенты получали лечение в условиях круглосуточного стационара; они были обследованы и осмотрены через 3 и 12 месяцев после перенесенной пневмонии.


DSC_2146.jpg

Тема COVID-19 для меня личная. Я тоже очень переживала за своих родных в пик заболеваемости! Именно в этот период я занималась осмотром своих коллег в Кардиоцентре, чтобы вовремя выявить вирус, корректировать терапию тех, кто находится на больничном. Мы оказывали помощь в проведении лабораторно-инструментальной диагностики (ПЦР-тест, компьютерная томография легких) заболевшим сотрудникам. А после – разработали, внедрили и сейчас продолжаем проводить программу восстановительного лечения, так как последствия коронавируса многообразны и не всегда проходят самостоятельно.

Сейчас я не планирую новых исследований, потому что углубляюсь в тему коронавируса и его последствий. Например, в июле 2022 года мы начали изучать группу пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию два года назад.

Материал подготовлен студенткой высшей школы журналистики Томского государственного университета Екатериной Дмитриевой

Другие новости

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14.03.2024

Сотрудники кардиоцентра приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов

02.03.2024

Ученые Тюменского кардиоцентра делятся опытом с коллегами на выездных конференциях

29.02.2024