Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Директор Тюменского кардиоцентра приняла участие в совещании с главой региона и федеральным министром

22 авг августа 2022
2022

22 августа в Правительстве Тюменской области прошло рабочее совещание Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова и Губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора с руководителями научных и образовательных организаций. Директор Тюменского кардиологического научного центра – Филиала Томского НИМЦ, заслуженный врач РФ Марина Игоревна Бессонова представила доклад о деятельности филиала.

В первую очередь Марина Игоревна отметила, что сейчас учреждение – это исторически заслуженный лидер развития кардиологической службы в области. Все высокие технологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно сосудистого и аритмологического направления, получили старт в Тюменском кардиоцентре. Команда ученых центра внедряет в клиническую практику как собственные, так и зарубежные, отечественные разработки, которые становятся доступными для других медучреждений Тюменского региона и Российской Федерации. Также на базе школ центра выращены специалисты, возглавившие профильные кардиологические службы в крупных медицинских клиниках страны.


IMG_0953.jpg

В докладе обратили внимание и на внушительную клиническую деятельность центра – 44,0 % коек по профилю «кардиология» от всего региона, 65 врачей высшей квалификационной категории, 15 докторов и 46 кандидатов медицинских наук, 7 заслуженных врачей РФ, а также образовательную – более 50 программ для коллег, в том числе из регионов, и 30 аккредитованных учёб для повышения квалификации медицинских работников.

Напомним, с 2016 года Тюменский кардиоцентр – является представителем крупнейшего национального медицинского исследовательского кластера – Томского НИМЦ.

– Наша цель – обеспечить развитие Тюменского кардиологического научного центра как одного из передовых научно-медицинских подразделений «Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук» на основе создания научных разработок, внедрения в работу инновационных продуктов, формирования профессиональной высоко этичной научной и медицинской среды, – подчеркнула директор М.И. Бессонова.

Обсудили участники совещания также результаты интеллектуальной деятельности центра, участие в международных клинических исследованиях, выездные экспедиции и планируемые направления научных исследований учреждения, в частности, такие темы, как влияние условий Арктики на факторы риска и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний; персонализированный подход при выполнении высокотехнологичных вмешательств на коронарных сосудах и другие темы.

Марина Игоревна поделилась, что Валерий Николаевич и Александр Викторович согласились: научный, клинический и образовательный потенциал Кардиоцентра превышает существующие инфраструктурные возможности.


t_1435198183_body.jpg

Из рассмотренных планов были названы: интеграция в цифровое пространство и научно-образовательную среду региона, поднят важный вопрос о включении в федеральную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение».

Были также озвучены проекты по открытию и функциям научно-медицинского центра «Аритмология», инновационной медицинской лаборатории молодых ученых, созданию нового подхода к лечению острого инфаркта миокарда, профилактике прогрессирования хронической сердечной недостаточности.

– Мы достойно представили наше место в научной, образовательной и клинической работе региона, как ведущего академического центра, который генерирует новые знания и нацелен на их трансляцию в практику, – завершила презентацию М.И. Бессонова.

Подводя итоги встречи, губернатор А.В. Моор отметил, что точно будут востребованы исследования в области биологической безопасности и сбережения здоровья, а министр В.Н. Фальков поблагодарил правительство Тюменской области за приоритетное внимание, уделяемое развитию науки и высшего образования.

– Президент России Владимир Путин принял решение о проведении в нашей стране десятилетия науки и технологий. Одна из основных задач на данном этапе – обеспечение более тесного взаимодействия всех без исключения федеральных научных и образовательных организаций. Мы вместе с регионом готовы оказать в этом необходимое содействие, – заявил глава Минобрнауки РФ.

В повестке встречи также были выступления о деятельности Западной-Сибирского научно-образовательного центра, модернизации организаций высшего образования и науки Тюменской области, деятельности Государственного аграрного университета Северного Зауралья, деятельности Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН.

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024