Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Национальный конгресс кардиологов – 2022: открытость, единство, суверенитет

03 окт октября 2022
2022

С 30 сентября по 2 октября в Казани прошел крупнейший научно-медицинский конгресс – Российский национальный конгресс кардиологов (с международным участием). Традиционно он является площадкой для обсуждения вопросов совершенствования кардиологической помощи, развития исследований и новых медицинских технологий, в конгрессе принимают участие специалисты из всех регионов России. Ученые Тюменского кардиологического научного центра также представили свои устные и стендовые доклады.

"Несмотря на все трудности, которые принесли нам минувшие три года, нам есть, чем гордиться: российские кардиологи на основе концепций трансляционной, персонализированной и пациентоориентированной медицины успешно решают поставленные государством задачи по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний", – отметил в своем приветствии Президент Российского кардиологического общества Евгений Владимирович Шляхто.

Национальный конгресс кардиологов – 2022: открытость, единство, суверенитет 	title=

Как и раньше, на конгрессе рассматривался междисциплинарный подход к решению актуальных научно-практических и образовательных задач современной кардиологии.
В обширной программе были представлены наиболее важные достижения в области профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Участие в симпозиуме «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в Сибири» приняла заведующая лабораторией эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Тюменского кардиоцентра, д.м.н. Екатерина Викторовна Акимова с докладом "Женщины 25–64 лет в открытой популяции среднеурбанизированного города Западной Сибири и психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: распространенность, взаимосвязи".


eecf3061-9034-4e98-b55c-5b314fea5fbd.jpg

Исследование "Сравнение клинико-эхокардиографических параметров перенесших пневмонию COVID-19 в зависимости от величины глобальной продольной деформации левого желудочка через год после выписки: первые результаты" успешно презентовала заведующая лабораторией инструментальной диагностики, ведущий научный сотрудник, д.м.н., Елена Ильинична Ярославская в секционном заседании "Визуализация в кардиологии, ультразвуковые и томографические технологии". 


IMG_2014.jpg

"На прошедшем конгрессе было много заслуживающих внимания секций. Самое яркое впечатление, пожалуй, это два пленарных заседания, посвященных новому в различных областях кардиологии. Остается актуальной тема постковида – было очень полезно поделиться результатами нашего проспективного наблюдения перенесших пневмонию COVID-19. Как обычно, вернулись впечатленные и вдохновленные новыми идеями!", – Рассказала Е.И. Ярославская. 

Молодые специалисты также поделились с участниками своими работами: "Результаты 20-летнего регистра по сердечной ресинхронизирующей терапии" представила Председатель совета молодых ученых Тюменского кардиоцентра, д.м.н., научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования Анна Солдатова; заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, к.м.н., врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Иван Бессонов выступил с двумя докладами – "Факторы, определяющие эффективность и прогноз эндоваскулярного лечения пациентов с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST" и "Способ профилактики феномена no-reflow при проведении чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST"; на сессии электронных постеров врач ультразвуковой диагностики, научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования, к.м.н. Никита Широков представил результаты исследования пациентов после COVID-19. 


IMG_2043.jpg

"Конгресс подарил самые яркие впечатления. Он был очень насыщен мероприятиями – более 170 симпозиумов проходили в 16 залах. Особенно отмечу активность молодых кардиологов. На конгрессе прошла образовательная игра для молодых специалистов, были подведены итоги «Битвы эрудитов», представлены целые сессии от молодых экспертов в кардиологии, обзор новостей Европейского конгресса кардиологов, лучшие публикации молодых ученых. И, конечно, наша команда молодых докторов отлично выступила", – поделилась впечатлениями А.М. Солдатова. 



IMG_2055.jpg

IMG_2041.jpg

"Потрясающий конгресс! В свете софитов – смена парадигмы лечения хронической сердечной недостаточности! – Отмечает Никита Евгеньевич Широков. – В том числе в тех случаях, когда сократимость сердца ещё в рамках нормальных значений! Это абсолютно новый подход! Именно поэтому имел удовольствие беседовать с ведущими специалистами в области использования горизонтального велоэргометра (несколько месяцев назад начали применять его в нашем центре). Коллеги делились опытом, родилась дискуссия! Потрясающе!".

Вся информация о конгрессе на официальном сайте



Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024