Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Врачи Кардиоцентра приняли участие в проекте "Здоровое село"

22 нояб ноября 2022
2022

С 10 по 21 ноября врачи областных клиник, в числе которых и Тюменский кардиоцентр, провели выездную работу в Сладковском районе. Новый проект Департамента здравоохранения Тюменской области «Здоровое село» нацелен на оказание помощи жителям именно отдаленных уголков региона.

Терапевт, хирург, кардиолог, эндокринолог, эндоскопист, врач ультразвуковой диагностики, невролог, онколог, реабилитолог, врач паллиативной медицины, нарколог и фтизиатр – всего 18 специалистов – больше недели осматривали и консультировали жителей Сладковского района.

изображение_viber_2022-11-15_08-43-24-408.jpg

– Безусловно, имеются определенные трудности при реализации данного проекта, но необходимо учитывать, что подобная акция организуется впервые. При выезде на территории сельских поселений необходимо организовать рабочие места для приема специалистами. В некоторых населенных пунктах на ФАПах нет таких площадей. Необходимо заранее подготовить пациентов, провести все необходимые обследования и по результатам данных обследований пригласить на прием к специалистам. Также необходимо грамотно распределить потоки пациентов, чтобы избежать образования больших очередей. В организации работы помогли районная администрация и главы сельских поселений, – рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова.

изображение_viber_2022-11-21_19-35-23-384.jpg

– Мы совместно с кардиологом консультативного отделения Гараниной Валерией осмотрели 404 пациента, из них 70 пациентов отобрали на высокотехнологичные методы лечения, то есть операции, – поделился участник проекта, кардиолог приемного отделения Тюменского кардиоцентра Олег Тузмухаметов. – Основная выявленная нозология – это артериальная гипертония, потом ишемическая болезнь сердца и нарушения ритма сердца. Наш специалист по ультразвуковой диагностике Вдовенко Светлана осмотрела 170 пациентов! Мы были рады откликнуться на запрос Департамента здравоохранения и помочь жителям Сладково, ответить на их вопросы о своем здоровье, убедить дообследоваться, подкорректировать лечение. Это важная миссия!

изображение_viber_2022-11-20_12-23-51-713.jpg

– Проект направлен на сохранение и укрепление здоровья сельского населения, раннее выявление хронических заболеваний, и как итог – повышение продолжительности жизни. Важным аспектом проекта станет повышение и совершенствование знаний и практических навыков медицинских работников района. Тюменскими врачами будут проведены школы здоровья для пациентов, а для врачей района – мастер-классы и обучающие семинары по самым актуальным темам, – поделились в Департаменте здравоохранения региона.

По результатам этого выезда будет рассматриваться вопрос о проведении мероприятий и в других районах области.

По материалам газеты "Тюменская область сегодня"

Другие новости

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14.03.2024

Сотрудники кардиоцентра приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов

02.03.2024

Ученые Тюменского кардиоцентра делятся опытом с коллегами на выездных конференциях

29.02.2024