Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

"Ученые – в школы": специалисты Кардиоцентра приняли участие во Всероссийской просветительской акции

16 мар марта 2023
2023

В Год науки и технологий Российское общество "Знание" совместно с Минпросвещения России предложило молодым российским ученым посетить школы в своих регионах и в научно-популярном формате рассказать школьникам о своих научных исследованиях, роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки.

Ученые Тюменского кардиоцентра – кардиологи отделения артериальной гипертонии, кандидаты медицинских наук Ксения Авдеева, Екатерина Микова и Елена Самойлова в рамках акции посетили Гимназию русской культуры и Физико-математическую школу. Для ребят 8 и 10 классов была представлена лекция "Кардиология" о достижениях в области кардиологии, исследованиях и экспедициях, работе лабораторий, действующих в Тюменском кардиоцентре.


photo_2023-03-15_14-07-23.jpg

– Мы постарались в доступной игровой форме рассказать, что такое медицинская наука, о прорывных исследованиях и экспериментах в кардиологии и, конечно, о том, что ученый – это творческая профессия, – поделилась заведующая лабораторией реабилитации и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Ксения Сергеевна. – Я еще в школе решила, что буду кардиологом, а уже потом в университете и Кардиоцентре узнала больше о науке, исследованиях и поняла, что это мое. Жалко, что не интересовалась этим направлением раньше! Но тогда и таких лекций еще не было. Ребята встретили нас очень доброжелательно, было много неожиданных вопросов. Это и для нас отличный опыт, мы рады были принять участие в таком полезном познавательном проекте!


33.jpg

photo_2023-03-16_15-30-53.jpg


Для справки:
Акция «Ученые — в школы» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проведут инициативные молодые ученые нашей страны.
Такие встречи позволят узнать, чем занимаются современные российские исследователи, задать им вопросы и открыть для себя много неожиданных фактов из мира биологии, химии, физики, лингвистики и других наук.
Подробнее – https://znanierussia.ru/events/uchenyj-v-shkole-1312



photo_2023-03-16_15-30-56.jpg

Другие новости

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14.03.2024

Сотрудники кардиоцентра приняли участие в онлайн-конкурсе чтецов

02.03.2024

Ученые Тюменского кардиоцентра делятся опытом с коллегами на выездных конференциях

29.02.2024