Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Ученые Кардиоцентра представили свои научные достижения на конференции "Кардиология на марше" в Москве

10 июн июня 2023
2023

Достижения в области кардиологии, новые диагностические подходы и современные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний обсудили на ежегодной научно-практической конференции «Кардиология на марше 2023» 6-8 июня в Москве. Свои работы представили молодые ученые Тюменского кардиологического научного центра.

Кардиолог, к.м.н. Екатерина Микова успешно выступила с докладом в секции по вопросам лечения артериальной гипертонии.


photo_2023-06-15_07-28-10.jpg

– Я рассказывала коллегам про изменение параметров эхокардиографии (УЗИ сердца) у пациентов после такой процедуры, как денервация почечных артерий. Это малоинвазивное вмешательство, которое проводится с целью лечения артериальной гипертензии, не поддающейся терапии гипотензивными препаратами, – поделилась Екатерина Викторовна. – Наша исследовательская группа выяснила, что после проведения операции у определенной категории пациентов уменьшался индекс массы миокарда и в течение трех лет оставался на стабильном уровне. Это интересные результаты, мы будем дальше изучать новые возможности помощи пациентам, страдающим высоким артериальным давлением.

Еще один устный доклад презентовал врач ультразвуковой диагностики, научный сотрудник, кандидат медицинских наук Никита Евгеньевич Широков.

– Я представил результаты исследования о последствиях COVID-19. При помощи современных технологий УЗИ сердца и лабораторных маркёров наша команда выявила воспаление в сердце через год после заболевания. Таких пациентов мы решили наблюдать дальше, скоро будут новые выводы и мы ими обязательно поделимся, – рассказал доктор Широков.


photo_2023-06-06_16-17-21.jpg

Кроме того, в этом году в секцию с самыми цитируемыми отечественными статьями вошла работа нашей команды – "Сравнение клинических и эхокардиографических показателей пациентов, перенесших COVID-19 через 3 и 6 месяцев после заболевания". Доклад представляла заведующая лабораторией инструментальной диагностики, ведущий научный сотрудник, д.м.н. Елена Ильинична Ярославская.

Отметим, что участниками конференции стали более 1200 специалистов, были представлены фундаментальные аспекты кардиологии, последние научные достижения и клинические подходы в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых и коморбидных заболеваний, в том числе в условиях пандемии COVID-19 и ее последствий. В рамках Конференции прошли пленарные заседания, симпозиумы, дебаты, кардио-поединки, абстракт-сессии и телемост с коллегами из Милана. Организатором конференции выступил ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Официальный сайт конференции – https://cardioweb.ru/conference



Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024