Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Ученые Кардиоцентре приняли участие в юбилейном XXX Российском национальном конгрессе кардиологов

23 сент сентября 2023
2023

21 -23 сентября прошел Российский национальный конгресс кардиологов - крупнейшее научно-медицинское мероприятие, в котором ежегодно принимают участие специалисты из всех регионов России, уникальная по масштабам площадка для обмена опытом и профессионального общения. Участие в симпозиумах конгресса с устными докладами и в качестве активных слушателей приняли врачи и ученые Тюменского кардиологического научного центра.

В этом году Конгресс является юбилейным и проходит в год 60-летия Российского кардиологического общества. Насыщенная и обширная трехдневная научная программа события включала более 150 лекций, пленарные заседания, научные симпозиумы, тематические заседания, обучающие семинары, клинические разборы, постерную сессию, конкурс молодых ученых.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2, к.м.н. Григорий Колунин представит устный доклад «Тактика перед заменой электрокардиостимулятора у лиц взрослого возраста, вышедших из показаний к брадитерапии».


0a55529c-aac9-4b3b-9fe3-273bc0156b1f.jpg

В ходе симпозиума «Современные подходы к визуализации у пациентов с острым коронарным синдромом» выступил заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, канд. мед. наук Иван Бессонов с докладом «Оптическая когерентная томография у пациентов с ОКС: возможные стратегии использования».


9ff64987-ddb9-4a4d-b7a8-2570ab003df4.jpg

Заведующая научным отделом клинической кардиологии, научный руководитель отделения артериальной гипертонии, доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог высшей категории, заслуженный деятель науки РФ Людмила Гапон выступит председателем секционного заседания «Сердечная недостаточность/левожелудочковая дисфункция».

Директор центра, заслуженный врач РФ Марина Бессонова; заместитель по научной работе, доктор медицинских наук Татьяна Петелина; директор НМЦ «Аритмология», доктор медицинских наук Татьяна Гизатулина; заведующая отделением неотложной кардиологии научного отдела клинической кардиологии, кандидат медицинских наук Наталья Мусихина; заведующая отделением артериальной гипертонии Инна Жевагина; кардиолог-аритмолог Эллона Дубровская, заведующая консультативным отделением Елена Гультяева и другие эксперты выступают активными слушателями на секциях «Артериальная гипертония и ожирение», «Визуальные и цифровые технологии», «Как защитить жизнь пациента с аритмией» и т.д.!


45bd60ae-ecf3-4175-a65a-7618c59cbfe8.jpg

На секционном заседании «Визуализация в кардиологии, ультразвуковые и томографические технологии» доклад об исследовании ученых Кардиоцентра «Связь между сегментарной деформацией левого желудочка и признаками иммунного воспаления у пациентов, перенесших COVID-19 пневмонию» представил врач ультразвуковой диагностики, научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования, кандидат медицинских наук Никита Широков.

В рамках Конгресса директор научно-медицинского центра «Аритмология», заведующая научным отделом нарушений ритма сердца и научным отделом инструментальных методов исследования Тюменского кардиологического научного центра, доктор медицинских наук, врач кардиолог-аритмолог высшей категории Татьяна Прокопьевна Гизатулина приняла участие в обсуждении клинических рекомендаций «Желудочковые нарушения ритма сердца. Внезапная сердечная смерть (дети/взрослые)». 


photo_2023-09-23_11-30-09.jpg

Напомним, что в этом году совместно с экспертами Российского кардиологического общества – крупнейшей всероссийской организации врачей – наши специалисты (единственные со всей Тюменской области!) приняли участие в разработке проекта рекомендаций по желудочковым нарушениям ритма и внезапной сердечной смерти.

 Подробное обсуждение можно посмотреть по ссылке на нашем видеоканале.

Отметим, что тематика Конгресса охватывает практически все направления развития кардиологической службы и включает как клинические, так и организационно-методические аспекты. Среди них – последние достижения и инновации в клинической и экспериментальной кардиологии, кардиохирургии, фармакотерапии, новые подходы к нормализации липидного обмена, лечению сердечной недостаточности и диабета, а также другие проблемы, влияющие на течение и исход кардиологических заболеваний.


Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024