Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

В Тюменском кардиоцентре с юбилеем поздравили заслуженного деятеля науки РФ, профессора, национального эксперта по артериальной гипертонии Людмилу Гапон

13 окт октября 2023
2023

Заведующая научным отделом клинической кардиологии, научный руководитель отделения артериальной гипертонии, доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог высшей категории, заслуженный деятель науки РФ Гапон Людмила Ивановна – автор свыше 500 научных работ, трёх монографий, соавтор семи патентов на изобретения, награждена премией имени Николая Короткова за выдающиеся достижения в области профилактики и лечения артериальной гипертонии, учрежденной Всероссийским обществом кардиологов.

Гапон 001-0952.jpg

Л.И. Гапон работает в Тюменском кардиологическом центре со времени его основания – с 1985 года. Сначала – руководителем отделения артериальной гипертонии, затем – заведующей научно-клиническим отделом института. После защиты докторской диссертации и получения звания заслуженного деятеля науки РФ начинает сочетать работу с заведованием курсом кардиологии в Тюменской медицинской академии.

За время работы в учреждении создала научную школу, активно занимающуюся изучением патогенеза артериальной гипертонии, исследованием региональных особенностей развития заболевания. Научно-исследовательскую работу сочетает с большим объёмом практической лечебной деятельности. Под непосредственным руководством проф. Л.И. Гапон в клиническую практику внедрены новые методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Л.И. Гапон являлась руководителем целого ряда работ, проводимых в институте в рамках многоцентровых российских и зарубежных исследований. У неё множество благодарностей и почётных грамот от областного департамента здравоохранения, департамента образования и науки, администрации области, губернатора, председателя и депутатов областной Думы, РАМН, РАН, Сибирского отделения РАМН.

Людмила Ивановна ведет активную преподавательскую деятельность, непосредственно осуществляя методическое руководство врачами-интернами, стажерами, ординаторами. Ежегодно читает циклы усовершенствования по клинической кардиологии для врачей-кардиологов, лекции по актуальным проблемам современной кардиологии, участвует в выездных научно-практических конференциях для коллег из регионов.

По инициативе Людмилы Ивановны молодые учёные врачи Тюменского кардиоцентра исследуют роли воспалительной реакции в развитии процессов ремоделирования сосудистой стенки при артериальной гипертонии и разных формах ишемической болезни сердца. Начинающие врачи изучают возможности нового интервенционного способа лечения резистентной артериальной гипертонии — ренальной денервации почечных артерий. Результаты этих исследований привлекают внимание учёных и специалистов в России и за рубежом.

«Мне приятно поздравить вас, глубокоуважаемая Людмила Ивановна, – отметил в своем видеопоздравлении руководитель научного направления Томского НИМЦ, научный руководитель НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н., академик РАН Ростислав Сергеевич Карпов. – Вы замечательный человек, врач, ученый и педагог! Нас многое объединяет и связывает, прежде всего, это общие взгляды на нашу удивительную профессию. Не могу не отметить, что ваши исследования стали классическими и оказали большое влияние на здоровье нашего сибирского населения, вы являетесь известным, признанным экспертом по артериальной гипертонии, человек преданный своему делу. Пусть вам всегда сопутствует удача, и в жизни, и в творчестве. Всего вам самого доброго!»

DSC_8690.jpg

Людмила Ивановна и Тюменский кардиоцентр – единое целое! Каждый, кому довелось с ней работать и общаться, неизменно замечает, как она влюблена в свою профессию и беззаветно предана ей. Для всего коллектива центра это не только мудрый, грамотный, компетентный профессионал, но еще очень сердечный, чуткий, добрый, внимательный человек. Ее тактичность, многогранность, фундаментальность, преданность работе, желание делиться знаниями – восхищают! Большой талант – быть настоящим экспертом и посвятить медицине, науке, любимому коллективу и дорогим пациентам всю свою жизнь! Крепкого здоровья, реализации задуманных планов, неиссякаемого вдохновения, оптимизма, новых профессиональных достижений сердечно пожелали Людмиле Ивановне Гапон сегодня на торжественной поздравительной планерке ее многочисленные ученики, соратники, друзья и коллеги!

DSC_8679.jpg

DSC_8684.jpg

DSC_8697.jpg

DSC_8710.jpg

DSC_8738.jpg

DSC_8752.jpg

DSC_8774.jpg

Подробнее о Людмиле Ивановне можно почитать в рубрике «Лица нашей науки»



Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024