Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Тюменский кардиоцентр принял участие в ХVI цифровом форуме и выставке «Инфотех-2023»

18 окт октября 2023
2023

Сегодня в Тюмени открылась одна из крупнейших площадок, где встречаются IT-профессионалы государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней.

Представитель Тюменского кардиологического научного центра – Филиала Томского НИМЦ Иван Сергеевич Бессонов – заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, врач-ангиохирург, кандидат медицинских наук принял участие в выставке цифровых технологий и решений, в том числе в области искусственного интеллекта. Совместно с партнером учреждения ПАО Сбербанк он представлял проект разработки алгоритма на основе нейронных сетей, помогающего врачам определять степень тяжести поражения коронарных сосудов.


71284b0c-a084-4ef7-8a69-6bd076bf423a.jpg

– На сегодняшний день мы реализовали уже первый шаг этого проекта: научили ИИ автоматически определять анатомические варианты кровоснабжения сердца. Диагностическая точность разработанной методики составляет более 93%, что сопоставимо с квалифицированным врачом. Отмечу, что у нас в этой области есть технологические лидерство – раньше таких работ не проводилось. Сейчас несколько наших научных статей по данной работе находятся на рецензии в крупном международном издательстве. Потенциально такая разработка позволит сильно усовершенствовать возможности коронароангиографии, то есть кроме стандартной процедуры, в ходе которой определяется степень поражения коронарных артерий, позволит более точно классифицировать степень тяжести разрушения и выбрать правильный тип последующего лечения для пациента, – рассказал доктор И.С. Бессонов.


photo_2023-10-18_16-01-10.jpg

На данный момент завершается первый подготовительный этап работы: алгоритм уже обучен анализировать видеоизображения. Следующие значительные результаты ученые ожидают в следующем году.

Участие в форуме также приняли директор Тюменского кардиоцентра, заслуженный врач РФ Марина Игоревна Бессонова и доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, врач функциональной диагностики высшей категории Виктор Викторович Тодосийчук, который также является куратором направления цифровой кардиологии в Кардиоцентре.


12721abd-4607-4e52-ae84-ce188af378a9.jpg

Отметим, приветствовали участников форума в торжественной обстановке губернатор Тюменской области Александр Моор, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Главная тема Инфотеха-2023 – искусственный интеллект. В течение двух дней эксперты обсудят стратегию развития ИИ до 2030 года, его возможности в сферах здравоохранения, образования и безопасности. В этом году в форуме участвуют 3 500 экспертов. Подробнее на официальном сайте – https://infotex72.ru/

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024