Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Новый "Заслуженный врач РФ" в Тюменском кардиоцентре!

15 янв января 2024
2024

В конце 2023 года мы получили указ Президента о присвоении почетного звания за заслуги в здравоохранении и многолетнюю добросовестную работу – заведующему отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2, старшему научному сотруднику, к.м.н., врачу – сердечно-сосудистому хирургу Григорию Владимировичу Колунину.

Стаж работы Григория Владимировича составляет более 22 лет. После окончания Тюменской государственной медицинской академии он прошел ординатуру в Кардиоцентре и был зачислен в штат сотрудников отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Успешно защитил кандидатскую диссертацию и уже через несколько лет запатентовал способ лечения хронической сердечной недостаточности. С 2011 года стал заведующим отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2 и возглавил работу по высокотехнологичным хирургическим вмешательствам на проводящей системе сердца.


Идет операция.JPG

Обсуждение сложного случая в операционной.jpg

Область его профессиональных и научных интересов: нарушения ритма сердца, интервенционное лечение нарушений ритма сердца, имплантируемые устройства при нарушениях ритма сердца, профилактика внезапной сердечной смерти, лечение хронической сердечной недостаточности, а также интервенционное лечение облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

l5d8MdWYBY0.jpg

За время профессиональной деятельности организовал и фактически с нуля вывел на высокий уровень интервенционной аритмологической помощи в Тюменском кардиологическом научном центре. Одним из первых в России выполнил операции по имплантации систем для сердечной ресинхронизирующей терапии при лечении хронической сердечной недостаточности. На сегодняшний день, в мире, эти операции являются золотым стандартом в лечении хронической сердечной недостаточности у пациентов с диссинхронией работы желудочков сердца. Освоил и внедрил в клиническую практику Тюменского кардиологического научного центра методику лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью и профилактику внезапной смерти. В настоящий момент Тюменский кардиологический центр является лидером данных направлений.

photo_2023-05-11_09-44-44.jpg

За время работы в возглавляемом отделении, им лично и его сотрудниками выполнено более 12 000 операций по лечению нарушений ритма сердца. При этом, количество осложнений, связанных с оперативным вмешательством составляет не более 1-1,5%. Колунин Г.В. и сотрудники его отделения многие годы являются лидерами по количеству благодарностей и положительных отзывов от пациентов, прошедших оперативное лечение в Тюменском кардиологическом научном центре. Колуниным Г.В. активно ведется работа по внедрению в клиническую практику отделения современных методов и протоколов лечения фибрилляции предсердий, одной из самых распространенных аритмий сердца. Сейчас в отделении возглавляемом Григорием Владимировичем активно осваивается методика гисиальной стимуляции сердца.

image-10-12-20-08-20.jpeg

С 2021 г. Колунин Григорий Владимирович стал применять в своей работе современнейшие и прогрессивные методы хирургического вмешательства такие как эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца кардиовертера-дефибриллятора с имплантацией и без имплантации, модуляция сердечной сократимости, эндоваскулярная окклюзия ушка левого предсердия, хирургическое лечение хронической сердечной недостаточности, хирургическая и эндоваскулярная коррекция заболеваний магистральных артерий.

м.jpeg

Во время пандемии коронавирусной инфекции отделение Колунина Г.В. как и все учреждение не на один день не останавливало свою профессиональную деятельность. Принимая все меры профилактики, выполнялись как плановые, так и неотложные оперативные вмешательства у пациентов при нарушении ритма сердца. Отрабатывались ситуации возможного поступления на оперативное вмешательство в отделении пациентов с положительной COVID-19 инфекцией.

photo_47_2024-01-12_07-56-17.jpg

Колунин Г. В. участвует в научно-просветительской деятельности, выступает с докладами и лекциями для коллег, молодых специалистов, студентов. Неоднократно проходил стажировки в ведущих центрах России и мира. Опубликовал свыше 90 научных работ, из них около 70 в отечественной и около 30 в зарубежной печати. Результаты своей работы неоднократно представлял в виде устных докладов на съездах сердечно-сосудистых хирургов, интервенционных аритмологов, конгрессах общества специалистов по сердечной недостаточности.

IMG_9863.JPG

За достигнутые трудовые успехи в сфере здравоохранения имеет множество наград и поощрений от Департамента здравоохранения, Администрации Тюменской области, Тюменской городской Думы, Администрации города Тюмени, Департамента образования и науки Тюменской области и т.д. Коллектив учреждения поздравляет Григория Владимировича с получением такого почетного и заслуженного звания за личные заслуги в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной научной работой в области медицины!

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024