Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Кардионейроаблация: новый подход к лечению нарушений ритма сердца тестируют в Тюменском кардиологическом научном центре

14 мар марта 2024
2024

Это новый вид вмешательства, смысл которого в устранении чрезмерного влияния центральной нервной системы на собственный ритм сердца и внутрисердечное проведение, путем радиочастотной аблации ряда зон сердечной ткани. На сегодняшний день в некоторых случаях кардионейроаблация может являться альтернативой имплантации электрокардиостимуляторов.

Основными претендентами на возможность выполнения этого вмешательства являются пациенты с синдромом слабости синусового узла и блокадами предсердно-желудочкового соединения разной степени выраженности.

DSC_2801.jpg

О первом опыте применения кардионейроаблации рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 2 Тюменского кардиологического научного центра, старший научный сотрудник, к.м.н., врач – сердечно-сосудистый хирург, заслуженный врач РФ Григорий Владимирович Колунин:

– Каждый год только в России имплантируются десятки тысяч электрокардиостимуляторов у пациентов с брадиаритмиями. До трети всех проводимых подобных операций приходится на плановую замену ранее имплантируемых устройств в связи с истощением источника питания. Часть замен устройств связана с нарушением его работы: переломы электродов, септические осложнения и прочее. До настоящего времени пациентам с клинически значимыми брадиаритмиями другой альтернативы, кроме имплантации ЭКС-устройств, современная медицина предложить не могла. Но, на основании значительной базы научных знаний и клинических наблюдений, доказана устойчивая связь влияния центральной нервной системы на проявление брадиаритмий у ряда пациентов. Так, основная цель нового вида вмешательства – кардионейроаблации – уменьшить это влияние и избавить пациента от необходимости в имплантации ЭКС-устройства.

DSC_2982.jpg

Тюменский кардиологический научный центр вошел в состав из 15 российских и зарубежных медицинских центров для проведения исследования, цель которого, доказать эффективность кардионейроаблации у пациентов с брадикардиями.

– При клинической поддержке коллег, уже имеющих опыт подобных вмешательств, в нашем центре проведены первые две операции женщине 30 лет и мужчине 58 лет, – отметил Г.В. Колунин. – Оба пациента прошли тщательный отбор и были потенциальными кандидатами на имплантацию электрокардиостимулятора. Операции прошли успешно, поставленные задачи были достигнуты. По данным контрольного холтеровского суточного мониторирования после вмешательства у пациентов не выявлено нарушений ритма, требующих рассмотрения вопроса о необходимости имплантации ЭКС. Активное наблюдение за пациентами будет продолжено для определения долгосрочного эффекта.

Другие новости

Коллеги из Томска рассказали ученым Кардиоцентра об исследовании митохондрий

22.04.2024

Молодой ученый Кардиоцентра исследовал постковидный синдром и сердечную недостаточность

18.04.2024

С сердечным приветом из дома: Тюменский кардиоцентр помогает бойцам СВО

18.04.2024