Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «КАРДИОЛОГИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ НАУК» совместно с XI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XХIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «КАРДИОЛОГИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ НАУК» совместно с XI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XХIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»
  • Дата
    11 - 13 мая 2016
  • Начало
    16:00
  • Место
    Российская Федерация
  • Адрес
    Нижний Новгород

Лекторы

Томас Биндер (Вена, Австрия)
Процессор
Ярослав Каспжак (Лодзь, Польша)
Профессор
Бранислав Милованович (Белград, Сербия)
Профессор

Описание

Это был первый опыт проведения нашего ежегодного международный конгресса «Кардиология на перекрестке наук» в другом городе, до этого в течение более чем 20 лет Тюменский кардиоцентр организовывал свои научно-практические мероприятия в родном городе. Однако, не смотря ни на что, Конгресс-2016 прошел очень успешно, на высоком научном и организационном уровне, и у участников появилась возможность познакомиться с новым интересным местом.

В этом году в работе конгресса приняли участие более 600 человек из 52 городов России и мира, с лекциями и докладами выступили выдающиеся ученые-кардиологи из Сербии, Польши, Австрии, ведущие российские ученые. Для тюменских специалистов была организована онлайн-трансляция в Тюменском кардиологическом центре, который в дни конгресса посетили около 200 человек. В сборнике конгресса - 374 тезиса докладов (9 стран).

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились: министр здравоохранения Нижегородской области Г.Н. Кузнецов, руководитель отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики Российского научного центр хирургии им. академика Б. В. Петровского, академик РАН В.А. Сандриков (Москва), руководитель лаборатории эхокардиографии отделения кардиологии Медицинского университета Вены, профессор Томас Биндер (Австрия), со-президенты конгресса – директор Тюменского кардиоцентра, профессор В.А. Кузнецов и главный специалист по терапии Приволжского окружного медицинского центр ФМБА России, д.м.н. И.В. Фомин (Нижний Новгород).

Приветственное обращение к участникам направил Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Е.В. Шляхто: «Конгресс родился и вырос в Тюмени, а в этом году проходит в Нижнем Новгороде - в обоих городах сформировались известные в стране и за рубежом научно-медицинские школы, которые вносят весомый вклад в осуществление крупных проектов, нацеленных на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности жителей Российской Федерации».

За три насыщенных дня ученые обменялись последними достижениями в ультразвуковой диагностике, интервенционном лечении болезней сердца, обсудили новые подходы в профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, реабилитации пациентов после перенесенных вмешательств и рассмотрели многие другие вопросы. В рамках форума была организована выставка медицинских компаний, где были представлены новые лекарственные препараты, новейшие российские и зарубежные приборы для диагностики состояния пациентов: анализаторы газов крови, анализаторы гемостаза в лабораторных условиях, технологии клипирования сосудов, переносной аппарат для поддержки функции сердца и легких и т.д.

Во второй день конгресса, 12 мая, состоялся организованный тюменскими хирургами симпозиум «Что могут предложить сегодня современные технологии. Тюменский опыт». Доклады наших специалистов вызвали интерес и получили высокие оценки со стороны аудитории.

В рамках конгресса был организован конкурс стендовых докладов, где было представлено 46 работ. По итогам работы комиссии, победителями стала команда из Москвы, второе почетное место заняли томские врачи, третье место получила группа ученых из Ташкента. Был учрежден и спецприз, обладателем которого стали специалисты из Сыктывкара: ученые изучили работу мышечного клапана у птиц во время полета и представили результаты работы в Нижнем Новгороде.

По общему признанию участников, состоявшийся конгресс удался: научная программа была сформирована очень удачно, особенно было отмечено качество и новизна представленных докладов. В адрес оргкомитета поступило большое количество хороших отзывов как от лекторов, так и от слушателей.

Закрывая конгресс, Вадим Анатольевич Кузнецов поблагодарил лекторов и участников за плодотворную работу, интересное общение, спонсоров – за поддержку, отметил профессиональную работу коллег из Нижнего Новгорода и своей тюменской команды.