Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Российский национальный конгресс кардиологов - 2019

Российский национальный конгресс кардиологов - 2019
  • Дата
    24 - 26 сентября 2019
  • Место
    г. Екатеринбург, Россия
Мероприятие прошло

Описание

Ученые Тюменского кардиологического научного центра стали участниками Российского национального конгресса кардиологов, который в этом году прошел в Екатеринбурге. Это самое крупное и значимое ежегодное событие для российских кардиологов и врачей смежных специальностей. В 2019 г. его посетили 4617 делегатов из 28 стран мира, а онлайн-трансляцию заседаний форума посмотрели около 2500 человек.

В этом году темой конгресса стала «Российское кардиологическое общество для профессионалов и пациентов — от первичной помощи к новейшим технологиям». Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Е.В. Шляхто в приветственном обращении к участникам отметил: «Необходимость обсуждения этой тематики с участием специалистов из всех регионов России продиктована не только высокой социальной значимостью и широкой распространенностью болезней системы кровообращения, но и новыми перспективами, которые открывает реализация Национального проекта «Здравоохранение». Государство выделяет на охрану здоровья значительные средства, эффективность использования которых в большой степени обусловлена уровнем подготовки медицинских кадров, их возможностью в полной мере реализовать достижения научно-технического прогресса и фундаментальных медико-биологических исследований».

Все заседания, симпозиумы и школы конгресса были посвящены обсуждению актуальных проблем профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Тысячи экспертов, в том числе из Франции, Италии, Австралии, Турции и других стран, обсудили новые подходы в лечении пациентов, перенесших инсульт; страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, ревматологическими заболеваниями, хронической сердечной недостаточностью, диабетом, ожирением и многое другое. Специалисты говорили о генетических исследованиях, высоких технологиях в лечении болезней сердца, основных направлениях в профилактике и выявлении психических патологий, увеличении продолжительности жизни, интеграции в практику современных клинических рекомендаций.

На пленарном заседании «Лучевая диагностика в неотложной кардиологии: разные клинические сценарии» академик РАН, профессор Голухова Е.З. представила доклад «Инфаркт миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий. Эхокардиография в диагностике MINOCA», соавтором которого был профессор Кузнецов В.А, научный консультант Тюменского кардиоцентра. Выступление вызвало большой интерес аудитории. Сотрудники лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования — заведующий отделением ультразвуковых исследований, к.м.н. Криночкин Д.В. и д.м.н. Ярославская Е.И., принявшие участие в работе конгресса, отметили множество интересных секций: по визуализации в кардиологии, по дифференциальной диагностике и лечению перикардитов, по нарушениям ритма, связанным со сном; по новой классификации трикуспидальной регургитации, новым подходам в выявлении дислипидемии и т.д.

Также во второй день конгресса на симпозиуме, посвященном популяционным фенотипам факторов риска и исходов сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Сибирского региона, прозвучал доклад «Психосоциальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин молодого возраста по данным кросс-секционного эпидемиологического исследования в условиях среднеурбанизированного города Западной Сибири» (авторы: Акимова Е.В., Гакова Е.И., Каюмова М.М., Кузнецов В.А.). «Доклад вызвал большой интерес в связи с тем, что находится на пике проблемы развития сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте, где на первый план выходят ассоциации традиционных факторов риска и психосоциальных факторов риска, особенно актуальных в настоящее время и в процессе популяционного онтогенеза в Западной Сибири», — отметила заведующая лабораторией эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний научного отдела инструментальных методов исследования Тюменского кардиоцентра, д.м.н. Екатерина Викторовна Акимова.