Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Всемирный научный форум по сердечно-сосудистым заболеваниям

Всемирный научный форум по сердечно-сосудистым заболеваниям
  • Дата
    1 - 2 марта 2019
  • Место
    г. Берлин, Германия
Мероприятие прошло

Описание

Врач-кардиолог высшей категории, доктор медицинских наук, заведующая и старший научный сотрудник отделения аритмологии Тюменского кардиологического научного центра Татьяна Прокопьевна Гизатулина представила стендовый доклад с результатами исследования пациентов с фибрилляцией предсердий, которые были госпитализированы в Тюменский кардиоцентр для проведения радиочастотной аблации с 2014 по 2017 гг. 

«Наш анализ показал, что эхокардиография дает дополнительные "предсказатели" повышенного риска тромбоза ушка левого предсердия. Эти факторы не входят в традиционную шкалу оценки риска тромбоэмболических осложнений (CHA2DS2-VASc), которая применяется во всех современных рекомендациях по лечению фибрилляции предсердий. Была получена модель, включающая в себя три предиктора: стабильность фибрилляции предсердий, диаметр левого предсердия и определенный тип геометрии левого желудочка — эксцентрическая гипертрофия. Если первые два традиционно ассоциируются с риском данной аритмии, то наличие эксцентрической гипертрофии левого желудочка — находка в нашем исследовании. Такой вид геометрии сердца в 4,2 раза повышает риск тромбоза, а значит, и риск инсульта», — отметила Т.П. Гизатулина.  

Программа форума была насыщенной и актуальной. Она включала лекции ведущих экспертов в области кардиологии из США, Канады, Великобритании, Сингапура и других стран по проблемам лечения фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Освещались и проблемы коморбидных с фибрилляцией предсердий состояний. Например, хронической болезни почек, онкологических заболеваний.