Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

29-й Международный конгресс кардиологов «Великая китайская стена»

29-й Международный конгресс кардиологов «Великая китайская стена»
  • Дата
    11 - 14 октября 2018
  • Место
    г. Пекин, Китай
Мероприятие прошло

Описание

Участие в этом масштабном профессиональном событии приняли более 10 тысяч специалистов со всего мира. Ученые Тюменского кардиологического научного центра представили исследования Сибирской медицинской науки.

Программа форума охватывает доклады по самым крупным междисциплинарным исследованиям, десятки трансляций хирургических операций и множество тематических симпозиумов и школ. Форум способствует внедрению, продвижению и совершенствованию новых разработок в большой кардиологии, укреплению международного сотрудничества и позволяет ведущим экспертам обменяться опытом и практическими знаниями.

В рамках форума с тремя устными докладами выступила врач ультразвуковой диагностики, д.м.н., ведущий научный сотрудник Елена Ильинична Ярославская: «Мы представили коллегам из Китая скрининговый способ ранней диагностики коронарного атеросклероза при помощи нашего запатентованного “медицинского калькулятора”. Это компьютерная программа, которая позволяет своевременно диагностировать изменения коронарных артерий пациента и начать лечение, а значит, предотвратить осложнения. Это очень острая тема.

Еще один доклад был посвящен использованию искусственных нейронных сетей для выявления пациентов с таким проявлением ишемической болезни сердца, как нарушение миокардиальной перфузии. Сейчас, уже на этапе ультразвукового исследования сердца в режиме реального времени, мы можем с высокой точностью сказать: подходит ли конкретный пациент для хирургического вмешательства, сможем ли мы действительно помочь ему, и не будет ли операция неэффективной. Мы увидим, есть ли поражение крупных артерий, которые можно устранить, или же поражения незначительные и операция не требуется». Другой доклад Е.И. Ярославская представила, как соавтор исследования врача ультразвуковой диагностики, к.м.н., научного сотрудника Кардиоцентра Георгия Сергеевича Пушкарева о психосоциальных фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Заведующий отделением ультразвуковой диагностики Тюменского кардиологического научного центра, врач высшей категории, к.м.н. Д.В. Криночкин рассказал, что его выступления касались такого актуального вопроса, как лечение пациентов с сердечной недостаточностью с помощью методики сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) — установки электрокардиостимулятора. «В Китае, как и у нас, много пациентов с диагнозом “хроническая сердечная недостаточность”, — отметил Дмитрий Владиславович. — Поэтому наши работы вызвали большой интерес и оживление. Один из докладов был о связи СРТ с уровнем половых гормонов у пациентов. Наша команда выяснила, что если у человека высокий или нормальный уровень тестостерона, то ответ на выполненную операцию будет хорошим, в отличие от пациентов с низким уровнем этого гормона».

Научный сотрудник Тюменского кардиоцентра, кандидат социологических наук Александр Акимов представил два устных доклада. «В первой работе мы исследовали объективно-субъективные показатели отношения к здоровью и профилактике заболеваний у жителей Тюменского региона. Результаты показали, что уровень здоровья населения находится в прямой зависимости от этих показателей. Доклад вызвал оживленную дискуссию в отношении аналогичных зависимостей, полученных на других популяциях, особенно на европейской», — отметил ученый. Второй доклад А. Акимова был посвящен связи уровня социальной поддержки с уровнем образования. Уровень образования в Тюменской популяции достаточно высок, тогда как социальная поддержка у мужчин находится на низком и среднем уровнях. Основное внимание на конгрессе было уделено профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди молодых людей и среди пациентов после инвазивных вмешательств. Кроме тенденции к здоровому образу жизни, речь шла и о повышении медицинских знаний среди всех слоев населения, особенно лиц низкого социального статуса.