Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Российский национальный конгресс кардиологов - 2018

Российский национальный конгресс кардиологов - 2018
  • Дата
    25 - 28 сентября 2018
  • Место
    г. Москва, Россия
Мероприятие прошло

Описание

25-28 сентября в Москве прошло крупнейшее научно-практическое и образовательное мероприятие, направленное на обмен опытом по актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний - Российский национальный конгресс кардиологов-2018. Девиз форума в этом году - «Новые технологии — в практику здравоохранения». Участие в конгрессе приняли 5400 специалистов из 413 городов и 21 страны, в том числе и ученые из Тюменского кардиологического научного центра.

Заместитель директора по научной работе, профессор В.А. Кузнецов и научный руководитель отделения артериальной гипертонии, профессор Л.И. Гапон вместе с коллегами из Новосибирска выступили председателями симпозиума "Современный взгляд на клинико-географические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний". Вадим Анатольевич представил доклад об особенностях коронарного атеросклероза и чрескожных коронарных вмешательств в Тюменском регионе, а Людмила Ивановна — об особенностях артериальной гипертонии у коренного и пришлого населения Тюменского Севера. Также устный доклад на симпозиуме представили ведущий научный сотрудник, д.м.н. Н.П. Шуркевич и старший научный сотрудник, д.м.н. А.С. Ветошкин. Они рассказали участникам конгресса об особенностях сердечно-сосудистого континуума у вахтовых рабочих в Арктическом регионе. Были представлены данные многолетней научно-исследовательской работы в условиях вахты в заполярном регионе (пос. Ямбург). Исследования посвящены изучению патогенеза артериальной гипертензии, изменений биологических ритмов артериального давления, структурных особенностей сердца и сосудов, в том числе развитию атеросклероза у гипертоников и у лиц с нормальным давлением. Работа проводилась непосредственно в регионе Крайнего Севера.

В симпозиуме «Психосоциальные факторы сердечно-сосудистых заболеваний: пациент-ориентированный подход» с докладом «Психосоциальная составляющая сердечно-сосудистого здоровья в Сибирской популяционной выборке от детского до среднего возраста — подходы к превентивным популяционным стратегиям» выступила заведующая лабораторией эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, д.м.н. Е.В. Акимова.

В стендовой сессии ученые Тюменского кардиоцентра представили три доклада. В докладе врача ультразвуковой диагностики, к.м.н., научного сотрудника Г.С. Пушкарева говорилось об исследовании, посвященном динамике показателей качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от ответа на проведение им сердечной ресинхронизирующей терапии. Врач ультразвуковой диагностики, д.м.н., ведущий научный сотрудник Е.И. Ярославская представила работы о связи фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца и поражениями коронарного русла, а также исследование коллег лаборатории эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Кардиоцентра о низкой физической активности и дисрегуляторных нарушениях вегетативной нервной системы у подростков Тюмени.