Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

30-й Международный симпозиум по транскатетерному лечению сердечно-сосудистых заболеваний (TCT-2018)

30-й Международный симпозиум по транскатетерному лечению сердечно-сосудистых заболеваний (TCT-2018)
  • Дата
    21 - 25 сентября 2018
  • Место
    г. Сан-Диего, Калифорния, США
Мероприятие прошло

Описание

Самое масштабное событие в эндоваскулярной хирургии в мире состоялось 21-25 сентября 2018 г. в Сан-Диего (Калифорния, США). Устный и стендовый доклады представили хирурги отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения № 1 Тюменского кардиологического научного центра.

Врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, к.м.н., научный сотрудник Иван Сергеевич Бессонов выступил с докладом «Преимущества прямого стентирования инфаркт-связанной артерии у женщин с острым инфарктом миокарда».

По данным наших специалистов, такой подход ассоциируется с пятикратным снижением смертности от инфаркта миокарда у женщин. Проблема очень актуальная: несмотря на то, что в последние годы достигнуты значительные успехи в лечении пациентов с острым инфарктом, показатель смертности у женщин продолжает оставаться в два раза выше по сравнению с мужчинами. При этом механизмы различий до сих пор не ясны. Поиск новых подходов к выполнению чрескожных коронарных вмешательств, которые позволят снизить уровень смертности у женщин в таком опасном состоянии, является важнейшей клинической задачей.

Заместитель директора по научной и лечебной работе, к.м.н., заслуженный врач РФ, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения №1, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению в Уральском федеральном округе Игорь Павлович Зырянов и врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Станислав Сталикович Сапожников представили в рамках постерной сессии исследование, посвященное разработанному специалистами отделения способу лечения ложной аневризмы лучевой артерии.

Конгресс прошел на высоком уровне: было больщое количество выдающихся и известных экспертов со всего мира, тысячи участников, видеотрансляции, сотни лекций и заседаний. Передовые разработки в области эндоваскулярного лечения болезней сердечно-сосудистой системы демонстрировали также производители аппаратуры и инструментов. Особый интерес вызвали новые разработки по эндоваскулярной имплантации клапанов сердца. Постепенно эти операции входят в рутинную клиническую практику. Уже через несколько лет большинство операций по замене клапанов сердца будут проводиться через небольшой прокол в бедренной артерии», — отмечают наши специалисты.