Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов

Ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов
  • Дата
    25 - 29 августа 2018
  • Место
    г. Мюнхен, Германия
Мероприятие прошло

Описание

Европейский конгресс кардиологов является крупнейшим в мире мероприятием по сердечно-сосудистой медицине. Это событие с мощной всемирной репутацией, на котором предоставляется возможность познакомиться с последними научными достижениями, принять участие в исследовательских и образовательных программах.

В этом году более 32 тысяч участников со всего мира приняли участие в работе конгресса.
Программный комитет конгресса объединил лучшие научные, инновационные и исследовательские разработки в области кардиологии в более чем 500 научных сессий, на которых выступили всемирно известные лекторы и было представлено свыше 4500 презентаций.

От Тюменского кардиологического научного центра в конгрессе приняли участие: врио директора, заслуженный врач РФ М.И. Бессонова; заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения №2, к.м.н., старший научный сотрудник Г.В. Колунин; врач-кардиолог, д.м.н., старший научный сотрудник Т.П. Гизатулина; врач-кардиолог высшей категории, д.м.н., ведущий научный сотрудник Н.П. Шуркевич; заведующая отделением неотложной кардиологии научного отдела клинической кардиологии, врач-кардиолог, к.м.н., старший научный сотрудник Н.А. Мусихина.

Григорий Владимирович Колунин представил на конгрессе модерируемый постер. Тема его работы была посвящена выполнению радиочастотной аблации у пациентов с желудочковой экстрасистолией с расположением в области перегородки.

Нина Петровна Шуркевич представила два стендовых доклада. Первая работа была посвящена изучению влияния ритма природной освещенности (полярные день и ночь) на изменение артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов-вахтовиков с гипертензией в условиях Арктики. Вторая представленная работа также касалась пациентов с гипертонией в условиях вахты на Крайнем Севере. Итоги исследования показали, что у них наблюдается повышенная утомляемость, метеозависимость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, нарушения ночного сна, и на фоне этого происходят структурные изменения в миокарде.

Еще один стендовый доклад, подготовленный научным сотрудником, к.м.н. Пушкаревым Г.С. и соавторами, был посвящен изучению депрессии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью после проведенных оперативных вмешательств. Результаты показали, что депрессивное состояние даже после операции увеличивает риск смерти.