Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Генетические подходы в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний обсудили в Москве

Генетические подходы в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний обсудили в Москве
  • Дата
    24 - 25 января 2020
  • Место
    Москва
Мероприятие прошло

Описание

24-25 января в Москве прошел I-й Международный конгресс «Генетика и сердце». Среди участников — ведущие специалисты в области кардиологии и молекулярной генетики из России и зарубежных стран (Израиля, США, Италии, Великобритании, Германии, Испании). Эксперты Тюменского кардиологического научного центра — Филиала Томского НИМЦ РАН в числе слушателей.

Изучение этой темы дает возможность лучше понять сложные биологические системы, а также имеющийся потенциал для идентификации и разработки новых биомаркеров. Как всегда, на высоте были коллеги из Томска — профессор, руководитель отделения общеклинической кардиологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний НИИ кардиологии Репин А.Н. выступил с исследованием о вкладе генетических факторов в развитие депрессии и ишемической болезни сердца. Мы также любезно пригласили некоторых лекторов форума для участия в нашем традиционном Международном конгрессе кардиологов, который состоится 27-29 мая 2020 года на базе Тюменского кардиологического научного центра».

Отметим, что конгресс прошел при поддержке Национальной исследовательской лиги кардиологической генетики. В течение двух дней проводились интерактивные дискуссии, обсуждалось место современных генетических методов и возможностей визуализационных методик в ведении пациентов с наследственными заболеваниями миокарда, каналопатиями, заболеваниями аорты, дислипидемиями, ранними формами атеросклероза.

«Можно с уверенностью сказать, что этот конгресс стал важнейшим событием международного уровня для профессионального сообщества медицинских генетиков и кардиологов, — поделилась доктор А.В. Забытова. — Программа охватила широчайший круг самых актуальных научных и практических разработок медицинской генетики, таких как массовое параллельное секвенирование в клинической практике кардиоваскулярных заболеваний (метод определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК путем одновременного анализа миллиардов индивидуальных молекул). На конгрессе освещались современные тенденции применения биоинформатики в различных аспектах анализа генетических данных сердечно-сосудистой патологии и было продемонстрировано создание биоинформатического протокола, с помощью которого определяются изменения в гене, подтверждается клинический диагноз, выявляется носительство и риск развития заболевания. Доклады многих российских специалистов подтвердили, что отечественная медицинская генетика не уступает по своему уровню мировым лидерам».

Напомним, что в 2019 году в Тюменском кардиоцентре была открыта лаборатория клинико-диагностических и молекулярно-генетических методов исследования. Доктора и научные сотрудники учреждения с помощью результатов ДНК-тестов получили возможность определять у своих пациентов предрасположенность к артериальной гипертонии, тромбозу и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы на генетическом уровне.