Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Современные возможности ультразвука обсудили на международном конгрессе в Австрии

Современные возможности ультразвука обсудили на международном конгрессе в Австрии
  • Дата
    4 - 7 декабря 2019
  • Место
    Вена (Австрия)
Мероприятие прошло

Описание

4-7 декабря 2019 года в Вене (Австрия) прошел ежегодный конгресс Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации — EuroEcho-2019. Участие в этой самой крупнейшей в мире площадке по эхокардиографии приняли эксперты Тюменского кардиоцентра.

Заведующий отделением ультразвуковой диагностики, врач высшей категории, к.м.н. Дмитрий Криночкин и научный консультант учреждения, д.м.н., профессор, заслуженный деятель РФ Вадим Кузнецов успешно представили в постерной сессии результаты исследований, проведенных на базе учреждения.

— Много докладов было посвящено применению научных данных в практической работе врачей, — поделился Дмитрий Владиславович. — Сейчас уделяется все больше внимания именно практическому здравоохранению: навыкам работы с аппаратами, взаимодействию с пациентами, максимальному использованию возможностей, которые предлагает оборудование, вовлечению науки в практику. Конференция традиционно проходит в конце года и собирает всё новое, что может ультразвук, поэтому участие в ней всегда интересно и полезно!

Один из актуальных докладов, презентованных профессором Вадимом Анатольевичем Кузнецовым, был посвящен скрининговому способу ранней диагностики коронарного атеросклероза при помощи запатентованного «медицинского калькулятора». Напомним, что калькулятор представляет собой компьютерную программу, которая позволяет своевременно диагностировать изменения коронарных артерий пациента и начать лечение, а значит, предотвратить осложнения.

Отметим также, что уже несколько лет в Тюменском кардиоцентре тестируют контрастные препараты при ультразвуковых исследованиях. Их использование существенно улучшает качество изображений и уменьшает процент неоднозначных результатов. В Тюменском регионе кроме докторов центра никто не использует эхокардиографию с контрастом. Также с помощью ультразвука наши научные группы занимаются поиском факторов для прогнозирования лучшего ответа на такую методику, как "сердечная ресинхронизирующая терапия" — ученые ищут показатели, чтобы установка кардиостимулятора принесла максимальную эффективность для пациента, страдающего хронической сердечной недостаточностью.
Форум EuroEcho — это больше, чем образование и наука. Это возможность встретиться с величайшими экспертами в области визуализации сердечно-сосудистой системы в мире, обменяться идеями и проектами с коллегами, обсудить самые современные исследования. EuroEcho-2020 пройдет в Барселоне (Испания). Подробнее на официальном сайте конгресса https://www.escardio.org/