Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Работу тюменских ученых высоко оценили на Международной конференции

Работу тюменских ученых высоко оценили на Международной конференции
  • Дата
    23 - 25 января 2020
  • Место
    Казань
Мероприятие прошло

Описание

С 23 по 25 января в Казани прошел Седьмой ежегодный трансрадиальный эндоваскулярный курс (ТРЭК-2020) — один из крупнейших российских симпозиумов в области интервенционной кардиоангиологии. С устным докладом выступил врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Тюменского кардиологического научного центра Станислав Сапожников.

Станислав Сталикович представил результаты исследования, проведенного на базе учреждения в 2019 году, в рамках совместной сессии «Молодое поколение в российской интервенционной кардиоангиологии» Парижского курса реваскуляризации и Ассоциации молодых интервенционных радиологов и эндоваскулярных специалистов.

— Мы провели пилотное рандомизированное исследование с целью определить влияет ли длина интродьюсера (проводника) на частоту закупорки лучевой артерии, через которую проводится чрескожное коронарное вмешательство, — пояснил доктор Сапожников. — На сегодняшний день лучевой артериальный доступ (доступ через артерию на предплечье) рекомендован как стандартный подход для проведения коронароангиографии или стентирования. Однако, несмотря на все его преимущества, существуют и недостатки. Самым распространенным осложнением является окклюзия (полное отсутствие кровотока – закупорка) лучевой артерии. Риск ее развития по данным различных авторов колеблется от 1 до 10%.  Данное состояние в будущем затруднит или сделает невозможным повторное вмешательство. Интервенционная кардиология все чаще лидирует среди методов эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, расширяются показания к вмешательствам у пациентов со сложными патологиями, но неизменным остается принцип минимальной травматичности для пациента. Мы тоже работаем в этом направлении и постоянно совершенствуем свои методики. Исследование, которое провела наша научная лаборатория, показало, что возникновение окклюзий никак не зависит от длины проводника. Планируем изучать другие критерии и продолжать поиск наиболее безопасного проведения операций.

Отметим, что представленное исследование стало для Тюменского кардиоцентра первой работой, зарегистрированной на сайте Всемирных клинических исследований и получило положительные отзывы европейских коллег. В том числе, результаты высоко оценил кардиолог из США С. Панчоли, который также специализируется на профилактике окклюзии лучевой артерии после трансрадиальных интервенций.

Особенностью конференции стала прямая трансляция робот-ассистированного коронарного вмешательства, которое выполняли в одной из лучших больниц Индии — госпитале Apex Heart Institute. Участники в режиме реального времени могли детально наблюдать за всеми этапами операции.

Как и на предыдущих курсах, в Казани также обсуждались актуальные вопросы, посвященные внутрисосудистой визуализации и физиологии, инновации в эндоваскулярной хирургии. Особое внимание уделялось периферическим вмешательствам, и в частности, нейроинтервенциям. Лекции традиционно чередовались демонстрациями операций и новых возможностей в изучении изображения и кровотока. Все три дня проходила трансляция операций из разных клиник. Всего участие в форуме приняли более 300 специалистов из 10 стран мира.