21 марта в ГБУЗ ЯНАО "Ноябрьская центральная городская больница" (г. Ноябрьск, ул. Муравленко, 42б, актовый зал) состоится научно-практическая конференция «Кардиология: достижения и перспективы». С докладами выступят ведущие ученые Тюменского кардиологического научного центра. Специалисты регулярно посещают крупнейшие российские и международные конгрессы и делятся новым с кардиологами и терапевтами ЯНАО. Коллеги встретятся, чтобы обсудить современные технологии в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и обменяться опытом оказания медицинской помощи сложным пациентам.
Конференция начнет работу в 15-00 часов.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством!
21-25 сентября в Сан-Диего (штат Калифорния, США) в 30-й юбилейный раз прошёл ежегодный международный симпозиум по транскатетерному лечению сердечно-сосудистых заболеваний — TCT-2018 (Transcatheter Cardiovascular Therapeutics). Это самое масштабное событие в эндоваскулярной хирургии в мире. Устный и стендовый доклады представили хирурги отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения № 1 Тюменского кардиологического научного центра.
Последнее воскресенье сентября традиционно считается Днем здорового сердца. Ежегодно в различных странах мира в этот день проводятся профилактические акции. Актуальность Дня сердца-2018 направлена на мужчин: именно они, по статистике, страдают от инфаркта миокарда чаще женщин в 3-5 раз. У них чаще случается бессимптомный инфаркт и уже после 40 лет — повышается риск инсульта. Мужчины также дольше восстанавливаются после перенесенных сердечно-сосудистых катастроф. Но развитие этих опасных состояний можно предотвратить.
13-14 сентября в г. Гродно (Республика Беларусь) прошел 1-й съезд Евразийской Аритмологической Ассоциации. Более 300 кардиологов, аритмологов и хирургов встретились, чтобы обсудить современные способы борьбы с аритмией. Ученые Тюменского кардиологического научного центра представили устные доклады и вошли в состав экспертов по разработке национальных рекомендаций для определения риска и профилактики внезапной сердечной смерти.
7-8 сентября в Москве прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к лечению острого коронарного синдрома» при поддержке Европейской инициативы «Stent-Save a Life». В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные кардиологи, специалисты в области эндоваскулярного и хирургического лечения острого коронарного синдрома. Команда Тюменского кардиоцентра была награждена дипломом первой степени за лучшее представленное исследование.
С 27 по 31 августа 2018 года в Институте цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск, Россия) прошла X Международная Школа молодых ученых «Системная биология и Биоинформатика» («Systems biology and Bioinformatics», SBB’2018). Участником программы стал специалист Тюменского кардиологического научного центра — младший научный сотрудник, аспирант Тюменского государственного университета Сергей Дьячков.