Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции №2
с 2001 года
Аритмолог
– Приехала на замену кардиостимулятора, ходила с ним 8 лет.
Хирург замечательный (прим. Оперировал пациентку доктор Колунин Г.В., замена кардиостимулятора длилась 15 минут!). Я правда отвернулась и не смотрела, немного переживала. Все такие внимательные, а мой лечащий доктор – Наталья Юрьевна Хорькова – вообще супер, компетентная, грамотная, вежливая. Ну, конечно, было бы хорошо без кардиостимулятора, но я уже привыкла. Раньше мучилась из-за постоянной одышки и высокого пульса, боялась далеко от дома отойти.
От врачей и до медсестер и санитарочек – все хорошие, всё, что попросишь, они всё сделают. Палаты чистые, здесь постоянно чистоту наводят. Кормят хорошо – вкусно и много. Начали лечебную физкультуру делать прям в палате. Я сюда приезжаю уже, как домой.
Желаю всем сотрудникам Кардиоцентра больших зарплат и еще большого терпения к пациентам. Чтоб этот беленький халат, носили все без сожаленья!
– Я наблюдаюсь у вас уже лет пять, последний раз был в 2018 году. А тут резко прихватило, и такое жжение, пульс участился как-то необычно. Приехал вовремя, проверка показала, что сосудики нехорошие и нужна операция. Врачи-хирурги – молодцы, просто супер, совершенно замечательные! Я ничего не боялся, было не больно, полтора часа никаких волнений. Весь персонал квалифицированный, даже еще успевают шутить, поддерживать.
Все эти годы меня наблюдает Наталья Юрьевна Хорькова. Она врач и человек, который очень трепетно относится к своей работе! Очень хорошая, грамотная, умная, помогает прекрасно. И ни на какие уговоры не идет, пока не поправишься – она не выпишет!
Питание здесь просто сумасшедшее: все вкусно, сбалансированно! Я в восторге. Медсестрички – хорошие, моют, убирают, на любую просьбу сразу реагируют! Сейчас чувствую себя замечательно! Гораздо лучше и увереннее. Это надо было сделать, ведь такие проблемы обычно протекают скрыто, в любой момент могло случиться непредсказуемая опасная ситуация.
Я здесь даже курить бросил и, надеюсь, больше не вернусь к этой привычке. Всем советую: любой признак, любое подозрение, беспокойство со стороны сердца – не закрывайте глаза, обязательно найдите причину.
– В 50 лет попал в реанимацию: низкий пульс, потеря сознания. Обследовался у своих докторов. Сказали срочно ехать в Тюмень. Так, 10 лет назад я приехал, оказался в руках доктора Натальи Юрьевны Хорьковой и с тех пор у нее. Здесь мне поставили кардиостимулятор, а потом проверили сосуды и выяснилось, что они почти полностью забиты. Наталья Юрьевна направила меня к коллегам в Томск. Там мне успешно сделали аорто-коронарное шунтирование. И томские и тюменские доктора буквально вытащили меня, дали нормальную жизнь.
На прошлой неделе мне заменили кардиостимулятор. Попал снова к Денису Владимировичу Белоногову. Лежу в операционной, узнал его, говорю: "Вот видите, а я через 10 лет снова у вас". Повспоминали, все сделали и самое главное мне так запомнилась его фраза: "Ну давайте через 10 лет опять будем менять!". Это золотые слова для меня, вот если так свершиться, то я буду счастлив.
Наталья Юрьевна очень многим помогает. Я – живой пример! Все, что она сказала, я выполняю. Вот такое у нас доверие. А если вдруг она в отпуске, то и О.В. Колычева, Э.Н. Дубровская всегда выручат. Мы с ними сильно дружим. И медсестры – Ирина, Светлана, Настя, Маша, Татьяна – все уже родные для меня. Помнят, узнают, я знаю, что меня встретят, помогут.
Про уборку и питание вообще слов нет. У меня диабет, и даже на 9 столе все вкусно, аппетитно. Тут нам яблоки принесли, немного кислые для меня. Так буфетчица говорит, а хотите я вам его запеку в микроволновке! И как запекла! Ну отлично готовят!
Ехать не боялся, я вакцинировался, и уже даже ревакцинировался. Ставить надо прививку обязательно, тем более с нашими-то болячками.
– Я попала в Кардиоцентр с жалобой на высокий пульс – 150-160 ударов. Планировали делать радиочастотную аблацию, а нашли тромб. Операция стала невозможной. Я совсем ничего не ощущала, никогда в жизни не болела, всегда чувствовала себя здоровой. И вдруг наступил страх. Не часто сообщают, что у тебя тромб в сердце. Мы все понимаем, что это означает. Аритмологи Наталья Юрьевна Хорькова и Лейсан Ульфатовна Мартьянова начали мое лечение. Спасибо им огромнейшее!
Тяжело было первые месяцы. Это как гром среди ясного неба. Из-за стресса у меня началась депрессия. За полгода я похудела на 11 кг. Но как меня поддерживали мои доктора! Как они говорили, что мы справимся, как убеждали. Я также благодарна неврологу Татьяне Антипиной – она помогала мне лечить тревогу, успокаивала, говорила, что все будет хорошо; и врачу УЗИ Елене Ярославской – за поддержку во время обследования. Кстати, операция в итоге не понадобилась.
Я строго по расписанию принимала каждую таблетку, ходила на каждый прием. Три месяца пила один препарат - нет результата, три месяца другой - то же самое. Мы пробовали несколько лекарств и вот одно из них сработало. В 2019 году мне сообщили, что тромб начал растворяться, а буквально недавно – что его больше нет. Меня включили в исследование. Я была рада, что кому-то нужна и могу принести пользу науке.
Когда сталкиваешься с такой ситуацией, главное найти хорошего, своего врача. Слушать его и ответственно относиться к лечению. Л.У. Мартьянову и Н.Ю. Хорькову я ни на кого не променяю! Большое им, чистое спасибо от всего моего здорового сердца!
– Много лет страдала приступами аритмии, но боялась пройти ЧПЭФИ (прим. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование, выявляет аритмии и помогает уточнить их характеристики, необходимые для правильного лечения). В 2007 году в Кардиоцентре у меня выявили признак пароксизмальной тахикардии. Но установить точный диагноз без ЧПЭФИ было невозможно. Так все эти годы я не решалась на процедуру. Было высокое сердцебиение, перебои. Во время очередного приступа, оказалась недалеко от Кардиоцентра, обратилась в приемное отделение. Мне помогли и убедили в том, что хватит, нужно обследоваться. Я поняла, что уже нельзя тянуть. Столько лет прошло!
Оказалась в стационаре, в руках доктора Натальи Юрьевны Хорьковой. Это прекрасный врач – добрая, отзывчивая, с каждым находит общий язык, настраивает на позитив и видно, что очень любит свою работу и пациентов! Она выполнила мне ЧПЭФИ быстро и аккуратно. Я все перенесла нормально. Диагноз установили, операцию провел Григорий Владимирович Колунин. Он меня поддерживал, успокаивал – очень внимательный! Хочу поблагодарить заведующую приемным отделением Анастасию Глебовну Такканд. Она меня очень зарядила своим оптимизмом и энергией. Огромное спасибо Елене Львовне Зыковой, которая консультировала меня по многим вопросам.
Я читала отзывы на сайте, и все, что писали о питании совпало полностью с моими ожиданиями, оно здесь супер! Все медсестры отзывчивые, всегда вовремя приходят, помогают. Везде чисто. Сервис по полной программе!
Лучше не тянуть, не бояться. Иначе все может гораздо хуже и серьезнее закончится. Большая благодарность всем. Пожелаю, чтобы коллектив сохранялся и все были дружные. Постоянный штат таких экспертов – это немаловажно для пациентов!
– На работе проходил комиссию и мне сказали: "Ну все, отдыхайте или лечитесь. Работать вам запрещаем". А я вообще ничего не ощущал, я же здоровый! Но сердце не спрашивает. Даже с работы уволился. Меня, конечно, напугали: нагрузки нельзя, нервничать нельзя, а жить-то хочется!
Обратился к врачу, полечился. Он сказал, что отправляет меня в Тюмень – в лучшую клинику! Я, честно говоря, просился в Новосибирск, у меня там дочь. Но он мне ответил, что Новосиб в сравнении с Тюменским кардиоцентром просто отдыхает. И правда, меня здесь отлично приняли! Большое спасибо моим докторам-кардиологам: Альберту Панину, Александре Мухер, Елене Зыковой. Прекрасные врачи! Так случилось, что во время обследования у меня в сердце обнаружили тромб. Если бы не заведующий отделением УЗИ Дмитрий Криночкин, я бы сейчас, наверное, и не разговаривал. И раньше УЗИ сердца делал, но ничего не находили. Назначенную операцию тогда пришлось отменить. Мне прописали лекарства, я их строго почти полгода принимал и вот снова здесь. Тромба нет, операцию РЧА (прим. радиочастотная аблация – малоинвазивный метод лечения нарушений сердечного ритма) выполнили успешно.
Отлично ощущаю себя! Хирургов только вот не помню, потому что меня усыпили. Я им очень благодарен. Еще спасибо одному доктору – аритмологу Наталье Хорьковой. Она меня включила в научное исследование, часто ко мне приходит и на операции была рядом.
Мне здесь особенно нравится, если вот только скажешь, что у тебя пальчик болит, тебя бегом отправляют на обследование, на консультации.
Питание – бомба. Жить бы здесь ради него остался! Медперсонал, все сестрички замечательные, слов нет. Я еще и коронавирус перенес: дыхание было ужасное, не мог спать. На ночь даже дверь открывал. Думал вдруг что, и не найдут меня. А сейчас исключительно себя чувствую. Верите или нет, как будто лет 20 скинул. Давление нормальное, сильного сердцебиения нет. Всем большая благодарность!
– Мне на выбор предложили ехать в Челябинск или к вам, – рассказывает Наталья. – Я почитала отзывы и решила, что поеду в Тюменский кардиоцентр. Не была ни разу, но чувствовала, что здесь мне помогут, не дадут умереть. Встретились в палате, Ольга Леонидовна рассказала про своего лечащего врача Наталью Юрьевну Хорькову. Я стала просить, чтобы она была и моим доктором. Счастлива, что получилось попасть в ее руки! Мне выполнили РЧА (прим. Радиочастотная аблация – нетравматичный метод оперативного лечения аритмий с помощью электрической энергии). Операцию назначили прям в день моего рождения. Успешно провел ее сам заведующий Всеволод Евсеевич Харац. Н.Ю. Хорькова сказала, что это мой второй день рождения! Она очень поддерживала, сопереживала. Буквально сидела, гладила меня по руке, а потом сразу пришла проведать. В операционной доброжелательная обстановка, доктор все комментирует. Я уже на столе прислушалась к сердцу и почувствовала, что все стало хорошо. Здесь во всем ощущается забота и внимание. Мне дочь с собой передала продукты, а я все еще к ним не притронулась, потому что питание здесь прекрасное!
– Я тоже хочу поблагодарить Наталью Юрьевну, – присоединяется Ольга. – Она такой душевный человек. Если нужно, все на пальцах расскажет и покажет. Грамотный специалист и человечный доктор. Мне операция только предстоит. Это будет уже второе вмешательство. Первый раз меня оперировали дома в Челябинске. Потом отправили сюда, я приехала, обследовалась. В 2019 году должна была прибыть на операцию, но по семейным обстоятельствам не смогла. Здесь мне все нравится, кроме не очень приятных процедур для диагностики аритмии, а так все шикарно.
– У меня просто резко поднялось давление до 280. Три дня подряд я вызывала Скорую помощь. Они ставили уколы, снижали до 250 и все. Дочь тогда записала меня в Кардиоцентр на прием. Я была в тяжелом состоянии, и доктор мне сразу предложила госпитализацию. Мы, конечно, согласились. Почти перед Новым годом я пролечилась по хорошей скидке. Состояние очень улучшилось! Лечащий доктор Наталья Юрьевна Хорькова перед выпиской сказала, что у меня такая патология, при которой нужно ставить кардиостимулятор. "Согласны?", – спрашивает. Конечно, я была согласна! Я же видела какая Наталья Юрьевна профессиональная и замечательная, и полностью ей доверилась. Она сказала, если будет плохо, сразу звоните. Но я ни разу ей не позвонила: за все это время у меня было хорошее самочувствие! 27 декабря 2020 года я выписалась, а 26 января 2021 года меня пригласили уже на операцию по квоте.
Операция шла меньше часа. Хирург Денис Владимирович Белоногов, когда закончил, прямо наклонился к лицу и так хорошо поговорил со мной, что на душе стало спокойно. Он сказал: "Вы не переживайте. У вас все нормально. Вы хорошо лежали, я все успешно провел. Теперь качество вашей жизни улучшится в разы". Я ему ответила: "Большое вам спасибо, я вам очень благодарна" И это правда. Я очень рада!
Особая благодарность Наталье Юрьевне. Она мне как дочь. Такая заботливая, сердечная, сострадательная, добрая, хорошая. За 10 дней здесь я вижу реальный результат: я уже хорошо хожу, у меня нет одышки, не болит поясница, с давлением все в порядке. И ведь мне ставили в поликлиниках суточный монитор несколько раз, но никто не заметил проблему. Только Наталья Юрьевна ее выявила. Пусть все мои доктора будут здоровы и счастливы. Большое спасибо всему персоналу. А другим желаю ничего не бояться, не надо ждать, надо обращаться за помощью!
Один из высоких показателей работы любого доктора, когда к нему за помощью обращаются коллеги-врачи.
Заведующая терапевтическим отделением из Ноябрьска Наталья Леонидовна делится отзывом:
– Я у вас впервые. Проблемы появились неожиданно, никогда не сталкивалась с такими симптомами. Оказалось – нарушение ритма. Большое спасибо, что так оперативно пригласили на госпитализацию! Я каждый день наблюдаю пациентов, которые приезжают от вас, вижу их выписки, их состояние. Поэтому была полностью уверена, что бояться нечего. Когда уезжала, мои коллеги даже сказали: "Не переживайте, вы в самых надежных руках!". Мы участвовали в научных встречах с вашими специалистами, работали на отборах в Ноябрьске. Доктора Наталью Юрьевну Хорькову я тоже знала и видела раньше. Здесь познакомилась с ней уже как со своим лечащим врачом. Конечно, когда сталкиваешься вот так близко с этими людьми, поражаешься тому, какие они все-таки необыкновенные: отзывчивые, профессиональные, добрые, поддерживающие. Говорю это не потому что сама доктор, а потому что это действительно так! Я просто знала, что все будет в порядке. Здесь по-другому, кажется, и не бывает!
Меня прооперировал замечательный заведующий отделением Григорий Владимирович Колунин. РЧА (радиочастотная аблация) прошла хорошо. Сейчас симптомов уже почти нет, а они, кстати, очень мешали качеству жизни. Операция делалась для того, чтобы принимать меньше лекарств – никакие препараты мне не подходили.
Несмотря на ограничения (обсервацию, запрет покидать здание, масочный режим), совершенно нормально все переносишь. Мы же взрослые люди! Если ситуация для нашей безопасности того требует, то мы справимся.
Я в поликлинике, хоть и не в красной зоне работала, но это очень тяжело. В первую волну мы были на работе почти 4 месяца без выходных. Может быть и это сказалось так на моем самочувствии. Поэтому желаю всем большого здоровья. Самого крепкого! Респект вашему центру!
– За 33 года на севере я заработал несколько серьезных болячек. Одна из них – сердечная недостаточность. В Тюменском кардиоцентре – с 2008 года. Кардиостимулятор поставили в 2012-м. Запас заряда был еще на месяц. Почти 9 лет я его проносил, а вчера мне установили новый. Оперировал тот же хирург Белоногов Денис Владимирович – врач от Бога. В прошлый раз, устанавливая ЭКС, он долго делал "постельку" – место для аппарата. И так он его уложил, что однажды в аэропорту моему документу не поверили, попросили показать шов. И не смогли его найти! Это чудеса. Я поражен, доволен, рад и благодарен всему коллективу – уже родному для меня за эти 12 лет!
Сейчас меня наблюдают заведующий аритмологией Всеволод Евсеевич Харац и аритмолог Наталья Юрьевна Хорькова, а за настройкой прибора следит Эллона Николаевна Дубровская. Специалисты своего дела! Здоровья им всем, удачи и благополучия. Они выполняют работу на высочайшем уровне. Это не сказки. Они показывают реальный результат. За 8 лет с моим сердцем все было в порядке. Главное – выполнять рекомендации.
Мне предлагали для операции другие города, но я выбрал вас – свой коллектив. Приехал спокойно, будто домой. Здесь оперативность первого класса. Уже за 5 дней я прошел все диагностические проверки! А когда рассказываю про Кардиоцентр, некоторые смеются, не верят, что в Тюменской области такие есть специалисты, такие операции проводятся. Команда центра здесь – одно целое. Моя всем большая благодарность!