Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «КАРДИОЛОГИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ НАУК» cовместно с IХ Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и ХXI Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «КАРДИОЛОГИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ НАУК» cовместно с IХ Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и ХXI Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»
  • Дата
    21 - 23 мая 2014
  • Начало
    15:00
  • Место
    Россия, г. Тюмень
  • Адрес
    ул. Мельникайте, 111

Лекторы

Нельсон Шиллер (Сан-Франциско, США)
Процессор
Эли Овсишер (Беэр-Шева, Израиль)
Процессор
Бернхард Мумм (Мюнхен, Германия)
Доктор
Майк Шеффер (Роттердам, Нидерланды)
Доктор
Деламар (Гаага, Нидерланды)
Доктор

Описание

Форум собрал около 600 участников из 34 городов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. С докладами выступили выдающиеся ученые из США, Германии, Нидерландов, Израиля и других стран мира. О достижениях российской кардиологии рассказали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Омска, Тюмени.

На протяжении трех дней врачи-кардиологи, неврологи, эндокринологи, хирурги, педиатры и другие специалисты говорили о самых последних достижениях и проблемах современной медицины, обменивались опытом, обсуждали перспективы международного сотрудничества.

Пожалуй, самым ожидаемым гостем для участников стал со-президент конгресса, ученый с мировым именем, настоящая легенда ультразвуковой диагностики сердца профессор Нельсон Шиллер, руководитель отделения кардиологии Медицинского центра Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США). Н. Шиллер является автором практического пособия для врачей «Клиническая эхокардиография» - настольной книги каждого специалиста по эхокардиографии (УЗИ сердца). «Я добирался практически двадцать часов, было два перелета: Сан-Франциско - Мюнхен и Мюнхен - Тюмень, но это того стоило, - поделился впечатлениями профессор Шиллер. - Здесь много интересных людей, к тому же я имел возможность, когда ехал из аэропорта, посмотреть ваш город - он очень чистый, красивый, с хорошими дорогами. Я по-хорошему вам завидую - у вас такой богатый регион. Я хорошо отношусь к России, и даже сказал бы, что увлекаюсь этой страной. Сейчас, слушая лекции, я понял, что мы пользуемся одной литературой, наши методы лечения основываются на одних и тех же научных подходах. Могу сказать, что если в чем-то и есть разногласия у наших стран, то точно не в медицине. Стремление помогать людям, дарить им здоровье объединяет нас».

Конгресс-2014 прошел очень успешно и получил огромное количество отзывов. «Я каждый год с большим удовольствием приезжаю на конгресс в Тюмень. Для меня, как для практикующего врача, такое участие дает много плюсов. Это уникальная возможность получить ответы на различные вопросы. Тематика всегда очень интересна, - рассказывает Геннадий Григорьевич Комар, врач-кардиолог из г. Снежинска Челябинской области. – Особенно хочу отметить лекции Нельсона Шиллера и Эли Овсишера – известных ученых во всем мире. Они умеют держать внимание аудитории. Это похоже на спектакль. Потрясающе, что лектор предоставляет самую современную информацию и может прямо сейчас на месте внести новые данные в свой доклад. Иногда хотелось просто разорваться, чтобы успеть посетить все».

С каждым годом количество участников конгресса только увеличивается. В этом году в научной программе приняли участие 500 человек, и 100 – в поэтической секции «Диагноз: поэт», которая состоялась во второй день конгресса и собрала любителей поэзии. С песнями и стихами собственного сочинения на секции выступили врачи из разных городов страны. Игорь Михайлович Оболдин, заведующий отделением кардиологии городской больницы Скорой медицинской помощи, к.м.н. (г. Шадринск): «В Кардиоцентре очень дружный коллектив. Все сотрудники буквально живут работой, они заряжают оптимизмом и энтузиазмом. После общения с вашими специалистами хочется двигаться вперед, творить, развиваться. Я регулярно посещаю Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». В этом году особенно интересными для меня были лекции по эхокардиографии и сердечной ресинхронизирующей терапии. Узнать об опыте врачей мирового уровня дорогого стоит. С большим удовольствием принял участие в литературно-музыкальной секции «Диагноз: поэт». Это отличная идея! Вадим Анатольевич Кузнецов – творческая натура и здорово, что он, сохраняя все традиции, придумывает что-то новое и необычное».

Известные ученые-кардиологи также высоко оценили работу организаторов. «Мы в Питере завидуем тому, как организован конгресс. Вот, например: мероприятие не успело закончиться, а уже вышел фильм обо всем, что здесь происходило. Это показатель высокого класса организаторов, - сказал на закрытии Юрий Викторович Шубик, профессор, руководитель Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий, профессор кафедры кардиологии СПб ГМА им.И.М. Мечникова. - Кардиоцентр смог организовать у себя такой форум, который сначала составил конкуренцию соседям, а сейчас даже опередил их». Ю.В. Шубик выступил на конгрессе председателем «Школы по диагностике и лечению нарушений ритма сердца».«У нас мало специалистов по аритмологии, поэтому мне было интересно узнать, что нового появилось в этой сфере, - говорит Ольга Николаевна Перепелицина, врач-кардиолог из Перми. - Я участвовала в разных конференциях и привыкла к тому, что все проходит достаточно консервативно, сухо, а у вас присутствует эта необходимая творческая нотка. Это великолепно!».

Впервые конгресс посетили врачи из Крыма: врач-хирург отделения инвазивной кардиологии и ангиологии Максим Минаков и врач-кардиолог Максим Глухов (г.Симферополь, Крымское республиканское учреждение «Университетская клиника», «Центр кардиологии и кардиохирургии»). Во время визита в Тюмень специалисты из Симферополя побывали на нескольких высокотехнологичных операциях в ведущих клиниках Тюменской области: Тюменском кардиологическом центре и Федеральном центре нейрохирургии. Главные задачи состоявшейся поездки - обмен опытом с коллегами, знакомство с возможностями тюменской медицины, обсуждение перспектив сотрудничества с российскими и зарубежными врачами-кардиологами.

По традиции в рамках конгресса был организован конкурс стендовых докладов, для участия в котором было представлено 58 научных работ ученых из 16 городов: Алматы, Ташкент, Актобе, Минск, Луганск, Харьков, Тюмень, Томск, Омск, Кемерово, Иваново, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Иркутск, Чита. В состав жюри вошли видные научные деятели из Израиля, Москвы, Томска, Тюмени. Председатель международного жюри, заведующий отделением функциональной диагностики Тюменского кардиоцентра, д.м.н. Виктор Викторович Тодосийчук объявил победителей на закрытии форума: «Уважаемые коллеги, на конкурс было представлено большое количество стендовых докладов из разных городов. Члены жюри просили отметить, что уровень был достаточно высок, и выбрать три лучших доклада было чрезвычайно сложно». Победителем был признан коллектив ученых и врачей Научно-исследовательского института кардиологии Сибирского отделения РАМН (г. Томск, авторы: Павлюкова Е.Н., Терешенкова Е.К., Карпов Р.С.), которые представили на конкурс два доклада, посвященных диагностике изменений сердца при такой распространенной патологии, как артериальная гипертония. Диплом за второе место вручили ученым из Тюменского кардиологического центра (Солдатова А.М., Кузнецов В.А., Енина Т.Н., Шебеко П.В., Петелина Т.И.). Почетное третье место занял доклад группы врачей из Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (Свердловская областной больница №2) и Уральского государственного медицинского университета г. Екатеринбурга (Тема доклада: «Влияние локализации ложных сухожилий в левом желудочке на региональную функцию миокарда», авторы: Мехдиева К.Р., Зиновьева Ю.А., Тимохина В.Э., Бляхман Ф.А.).

Торжественное закрытие конгресса состоялось 23 мая. «Традиционно приходится говорить о том, что все когда-нибудь заканчивается - и хорошее, и плохое. Сегодня заканчивается хорошее – наш Конгресс, - сказал на закрытии директор Тюменского кардиоцентра Вадим Анатольевич Кузнецов. - Мне приятно отметить, что география участия в конгрессе была очень широкой, а количество докладов и лекций очень велико, в сборнике тезисов конгресса представлено 300 работ. Спасибо всем, кто принимал участие: и зарубежным гостям, и участникам из разных городов России. Благодарю весь свой коллектив за большую организационную работу. Мы приглашаем всех на VI конгресс «Кардиология на перекрестке наук», который будет проходить в следующем году с 20 по 22 мая».
Стоит добавить ,что в следующем году Тюменский кардиоцентр ждет еще одно знаменательное событие - 30-летие со дня основания.