Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

X Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XIV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XXVI Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»

X Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XIV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XXVI Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»
  • Дата
    22 - 24 мая 2019
  • Начало
    8:00
  • Место
    Россия, г. Тюмень
  • Адрес
    ул. Мельникайте, 111

Лекторы

Степанов Вадим Анатольевич (Томск)
Директор Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН, профессор
Карпов Ростислав Сергеевич (Томск)
Руководитель научного направления Томского НИМЦ РАН, научный руководитель НИИ кардиологии, академик РАН
Островский Юрий Петрович (Минск, Беларусь)
Академик НАН Беларуси
Митьковская Наталья Павловна (Минск, Беларусь)
Профессор
Кузнецов Вадим Анатольевич
Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный консультант Тюменского кардиологического научного центра

Описание

В этом году более 60 специалистов из 5 стран мира представили на заседаниях Конгресса доклады по генетике, ревматологии, аритмологии, неотложной и детской кардиологии, сосудистым вмешательствам, ультразвуковым исследованиям и другим актуальным темам.

В Конгрессе приняли участие свыше 780 человек из 5 стран мира, 28 городов и 16 населенных пунктов России. Зарегистрировано более 500 просмотров трансляции заседаний конгресса в Интернете. Всего, с учетом сборника тезисов, в конгрессе приняли участие представители 8 стран. В сборник тезисов вошли 125 работ из 22 городов РФ, 2 городов Казахстана (Ташкент, Астана), 2 городов Украины (Харьков, Луганск), 2 городов Узбекистана (Наманган, Ургенч) и 3 городов Беларуси (Минск, Гродно, Гомель).

В рамках конгресса блестяще прошли Дни белорусской кардиологии в России, а мастер-класс по кардиохирургии академика НАН Беларуси Ю.П. Островского стал ярким событием конгресса.

На Конгрессе было проведено 12 симпозиумов («Международный сателлитный симпозиум «Как оптическая когерентная внутрисосудистая томография может изменить практику чрескожных коронарных вмешательств?», «Международный симпозиум по нарушениям ритма сердца», «Симпозиум по генетике», «Международный симпозиум по эхокардиографии, сосудистому ультразвуку и функциональной диагностике», Симпозиум «Математические модели в кардиологии», Симпозиум «Мультидисциплинарный подход к терапии пациента кардиологического профиля», Симпозиум «Дифференциальная диагностика синкопальных состояний у детей», Сателлитный симпозиум «Фракционный резерв кровотока - не метод научного познания, а ежедневный утилитарный инструмент», Симпозиум «Актуальные вопросы безопасности антикоагулянтной терапии в различных клинических ситуациях», Симпозиум с мастер-классами «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики сосудов», Симпозиум «Клинические аспекты сердечно-сосудистой патологии»), где было представлено 66 устных докладов.

Было проведено четыре мастер-класса. Дирк Бастин, ведущий специалист из Германии, провел Международный мастер-класс «Советы и рекомендации при стимуляция пучка Гиса». Коллеги из Барнаула провели мастер-классы: «Техника хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей методом радиочастотной облитерации» и «Алгоритм дуплексного сканирования вен нижних конечностей перед хирургическим лечением варикозной болезни». Экспертами из Санкт-Петербурга проведена Школа «Антикоагулянтной терапии», а специалистами из Москвы Школа «Современная аритмология. Диалог специалистов» .

В конкурсе стендовых докладов участвовало 39 работ.
Конгресс получил аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования (17 кредитных баллов).

По материалам работ конгресса был издан Сборника тезисов докладов Результаты научных исследований, опубликованные в сборнике, вызвали интерес ученых и специалистов разных стран.

Работа Конгресса широко освещалась в средствах массовой информации (радио, телевидение, электронные и печатные издания) Москвы, Тюмени, юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и прилегающих областей: Свердловской, Омской, Курганской, Челябинской, а также в сети Интернет.