Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Влияние сахарного диабета и уровня гликемии на результаты лечения пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам

01 июн июня 2019
2019

Цели:  Оценка результатов лечения пациентов с острым ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST), подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам (ЧКВ), в зависимости от наличия СД и уровня гликемии при поступлении.

Число больных СД ежегодно увеличивается, что является следствием демографического старения населения. При этом наличие СД у пациентов с сердечно-сосудистой патологией традиционно считается ФР, негативно влияющим на прогноз заболевания [1]. В ряде исследований было показано, что СД у пациентов с острым ИМ является отягощающим фактором и ассоциируется с худшими результатами лечения [2]. 


На сегодняшний день проведение чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) является ведущей стратегией реперфузии при ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST) и характеризуется значительным снижением летальности [3, 4]. За 5 лет количество ЧКВ при ОКС в России увеличилось в 3,5 раза и составило 123858 [5]. При этом влияние СД на результаты ЧКВ при ИМпST остается недостаточно изученным. В последние годы в ряде публикаций было показано значительное увеличение летальности и развития основных неблагоприятных кардиальных событий у пациентов с высоким уровнем гликемии при поступлении, в том числе подвергшихся первичным ЧКВ [6, 7].

 Несмотря на то, что уровень гликемии был выше у больных СД, наличие гипергликемии при поступлении ассоциировалось с увеличением летальности вне зависимости от наличия СД [8]. Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что именно уровень гликемии, а не наличие СД является основным фактором, обусловливающим развитие осложнений у пациентов с ИМпST. Поэтому целью настоящей работы явилась оценка влияния СД и уровня гликемии при поступлении на результаты лечения пациентов с ИМпST, подвергшихся ЧКВ.


23.07.2020

ЦЕЛИ: Предварительный анализ выявил степень, в которой алирокумаб уменьшал общие (первые и последующие) нефатальные сердечно-сосудистые события и смертность от всех причин в исходах ODYSSEY.

23 июля 2020
#Статьи
14.02.2020

BACKGROUND:After ACS, alirocumab added to intensive stain therapy favourably impacted on Type l and 2 MIs.

14 февраля 2020
#Статьи