Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Связь стратегии прямого стентирования инфаркт- связанной артерии со снижением смертности у женщин с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

01 апр апреля 2019
2019

Цель исследования: Оценка влияния стратегии прямого стентирования при первичных чрескожных коронарных вмешательствах (ЧКВ) на результаты лечения пациентов женского пола с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST).

Использование метода чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) как основной реперфузионной стратегии при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST) позволило существенно снизить смертность у больных этой категории [1, 2].
В Российской Федерации на протяжении нескольких лет отмечается значительное увеличение количества ЧКВ при ОИМпST.

Так, за последние 10 лет количество центров, в которых проводятся ЧКВ при ОИМпST, увеличилось в 3 раза, а количество самих вмешательств – более чем в 13 раз [3]. Несмотря на широкую распространенность первичных ЧКВ при ОИМпST, смертность у женщин
продолжает оставаться в 2 раза выше, чем у мужчин [4]. При этом, несмотря на наличие существенных гендерных различий в клинических проявлениях и результатах лечения при ОИМпST, патофизиологические механизмы этих различий до сих пор неясны [5].

 Очевидно, что поиск новых подходов к выполнению ЧКВ, которые позволили бы снизить смертность у женщин при ОИМпST, является актуальной клинической задачей.
В ряде исследований показано, что проведение прямого стентирования инфаркт-связанной артерии (ИСА) при ОИМпST по сравнению со стентированием после предварительной баллонной дилатации или тромбоаспирации ассоциируется со снижением частоты развития
осложнений [6–8].

 Преимущества стратегии прямого стентирования были подтверждены в нескольких мета-
анализах [9, 10]. Целью настоящей работы была оценка влияния стратегии прямого стентирования при проведении первичных ЧКВ на результаты лечения пациентов женского пола с ОИМпST.


23.07.2020

ЦЕЛИ: Предварительный анализ выявил степень, в которой алирокумаб уменьшал общие (первые и последующие) нефатальные сердечно-сосудистые события и смертность от всех причин в исходах ODYSSEY.

23 июля 2020
#Статьи
14.02.2020

BACKGROUND:After ACS, alirocumab added to intensive stain therapy favourably impacted on Type l and 2 MIs.

14 февраля 2020
#Статьи