Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Национальные рекамендации по определению риска и про- филактике внезапной сердечной смерти (2-е издание)

01 янв января 2018
2018

Цель: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ является одной из наиболее высоких в мире и составляет 614 на 100.000 жителей в год .

Основные причины смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – прогрессирование хронической сердечной недостаточности (около половины всех летальных исходов) и внезапная сердечная смерть (ВСС) (другая половина) [2, 3]. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в РФ в 2016 г. от сердечно-сосудистых заболеваний умерло около 899.000 человек.


 Таким образом, мы можем предположить, что число внезапных сердечных смертей в нашей стране в 2016 г. составило не менее 300.000 человек [1]. Соответственно, проблема ВСС крайне актуальна для отечественного здравоохранения.


Интерес к этой теме обусловлен и тем фактом, что существует возможность использования эффективных профилактических мер, направленных на улучшение ситуации. В представленных Национальных Рекомендациях, также, как и в первом издании, вышедшем в 2012 г. [4], мы продолжили использовать принципы алгоритмирования принятия решений при различных клинических ситуациях.

 При разработке данного издания Рекомендаций группа экспертов использовала современные достижения в вопросах прогнозирования и предотвращения ВСС у различных категорий больных и групп населения, отраженных в вышедших недавно отечественных, Европейских и Американских Рекомендациях [5–7].

В отличие от вышеупомянутых рекомендаций наша группа экспертов посчитала целесообразным более подробно рассмотреть вопросы стратификации риска и профилактики ВСС у таких категорий пациентов как пожилые пациенты, пациенты с трансплантированным сердцем.

 Данные Рекомендации позволят широкому кругу врачей (терапевтов, кардиологов, кардиохирургов, рентгенхирургов, реаниматологов) в повседневной клинической практике выявлять факторы риска ВСС и в каждом конкретном случае разработать оптимальную программу по ее профилактике. Настоящие Рекомендации являются продолжением работы по созданию и реализации эффективной программы профилактики ВСС в нашей стране, начатой нами в 2012 г.


23.07.2020

ЦЕЛИ: Предварительный анализ выявил степень, в которой алирокумаб уменьшал общие (первые и последующие) нефатальные сердечно-сосудистые события и смертность от всех причин в исходах ODYSSEY.

23 июля 2020
#Статьи
14.02.2020

BACKGROUND:After ACS, alirocumab added to intensive stain therapy favourably impacted on Type l and 2 MIs.

14 февраля 2020
#Статьи