Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Сравнительный анализ данных проспективного исследования биохимических параметров сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа

01 апр апреля 2018
2018

Цель: провести сравнительный анализ лабораторных параметров липидного профиля, маркеров воспалительной реакции
и функциональной активности эндотелия в группах больных ИБС и ИБС в сочетании с СД при условии отсутствия значимого поражения коронарных артерий по данным коронароангиографии.


   Материалы: Согласно данным селективной коронарной ангиографии выделены пациенты без значимого коронарного стеноза. 1-я группа - больные ИБС (n=29), 2-я группа  ИБС с сахарным диабетом типа 2 (СД), (n=39).

 Исследование лабораторных параметров сыворотки крови
проводилось на фоне стандартной терапии до и через 12±2,4 месяцев наблюдения. Результаты: В обеих группах выявлено превышение референсных значений параметров липидного профиля и маркеров сосудистого воспаления. Во 2-ой группе достоверно выше уровни общего холестерина, ЛПНП, Апо-В, высокочувствительного С-реактивный белка, гомоцистеина, интерлейкина 1 β по сравнению с 1-ой группой.

 Проспективное наблюдение на фоне стандартной терапии
продемонстрировало наличие негативной динамики липидного спектра, сохранение пролонгированного ответа активации воспалительной реакции, индикатором которой явились интерлейкин 1 β, гомоцистеин, матриксная металлопротеиназа
9 и сохранение дезорганизации эндотелиновой системы в обеих группах больных. Заключение: Результаты исследования свидетельствует о сохранении как в 1-ой, так и во 2-ой группе пациентов пролонгированного воспалительного ответа в эндотелии, что может стать провоцирующим фактором для дестабилизации атеросклеротического процесса.

Повышенный риск развития атеротромбоза в обеих группах пациентов требует жесткого контроля эффективности проводимой терапии в условиях реальной клинической практики.
Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия, незначимый коронарный стеноз, сахарный диабет типа 2, липидный профиль, маркеры воспаления.


23.07.2020

ЦЕЛИ: Предварительный анализ выявил степень, в которой алирокумаб уменьшал общие (первые и последующие) нефатальные сердечно-сосудистые события и смертность от всех причин в исходах ODYSSEY.

23 июля 2020
#Статьи
14.02.2020

BACKGROUND:After ACS, alirocumab added to intensive stain therapy favourably impacted on Type l and 2 MIs.

14 февраля 2020
#Статьи