Записаться онлайн
Адрес и телефон
Результаты анализов

Чрескожные коронарные вмешательства в сравнении с медикаментозной терапией у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца:результаты отдаленного наблюдения

01 авг августа 2018
2018

Целью: Определение оптимальной тактики лечения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) является предметом дискуссий. Из регистра проведенных операций коронарной ангиографии было отобрано 2 группы пациентов со стабильной ИБС. Первую группу составили 150 больных,которым в дополнение к медикаментозной терапии (МТ) были выполнены чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ). В группу сравнения вошли пациенты со стабильной ИБС, находящиеся на изолированной МТ.

Медиана наблюдения в обеих группах составила 93[48;126] мес. В группах оценивали частоту общей смертности, наличие инфарктов миокарда (ИМ), операций коронавного шунтирования (КШ). Также анализировали комбинированную точку  МАСЕ (основные неблагоприятные кардиальные события), включающую в себя ИМ, КШ и смертность. Анализ отдаленных результатов продемонстрировал, что в группе ЧКВ смертность была ниже (3,5% против9,6%, р=0,037).

 При этом частота ИМ была выше в группе, где проводили ЧКВ (16,7% против 7,4%, р=0,018). По частоте КШ и развития событий МАСЕ не было выявлено статистически значимых межгрупповых различий. Таким образом, ЧКВ в сочетании с МТ являются эффективным и безопасным методом лечения стабильной ИБС и характеризуются значительным снижением уровня смертности в сравнении с только МТ. При этом у пациентов после ЧКВ определяется более высокая частота нефатального ИМ при отдаленном наблюдении.


23.07.2020

ЦЕЛИ: Предварительный анализ выявил степень, в которой алирокумаб уменьшал общие (первые и последующие) нефатальные сердечно-сосудистые события и смертность от всех причин в исходах ODYSSEY.

23 июля 2020
#Статьи
14.02.2020

BACKGROUND:After ACS, alirocumab added to intensive stain therapy favourably impacted on Type l and 2 MIs.

14 февраля 2020
#Статьи